Минпромторг актуализировал перечень авто для работы в такси

Минпромторг обновил перечень отечественных автомобилей, соответствующих требованиям закона о локализации такси. В список вошли модели нескольких брендов, производящихся в России, при этом работа по его расширению продолжается. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На данный момент под критерии, разработанные для отрасли, подпадают следующие модели:

  • LADA: Granta, Iskra, Vesta, Aura, Largus, Niva Travel, Niva Legend.
  • Sollers: SP7, SF1.
  • Evolute: I-JOY, I-SKY, I-SPACE.
  • Voyah: Free, Dream, Passion.
  • Москвич: 3, 3е, 6, 8, М70, М90.
  • UMO: модель 5.

Как отмечается в сообщении ведомства, работа по дальнейшему расширению перечня уже ведется. Финализируется нормативная база для включения моделей HAVAL Jolion, HAVAL F7, HAVAL F7x и TENET T7. Соответствующий акт внесен в кабмин.

Возможность вносить эти машины в реестр появится после выхода решения правительства и очередной актуализации перечня.

В Минпромторге напоминают: требования закона распространяются на автомобили, включаемые в региональные реестры легкового такси после даты его вступления в силу. Они не касаются машин, которые уже начали работать в такси до этого момента.

Перечень предполагает возможность регулярного обновления с учетом моделей, которые будут производиться в России в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК) с обязательствами по углублению локализации.

Документ в текущей редакции размещен на официальном сайте Минпромторга России.