Новый ГОСТ на безалкогольные напитки начнет действовать в России с 2028 года

С 1 января 2028 года в России вступит в силу новый ГОСТ на безалкогольные напитки. Об этом сообщается на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Эти требования коснутся всех безалкогольных напитков, кроме специализированных безалкогольных напитков, тонизирующих (в том числе энергетических) напитков, напитков брожения и квасов.

Новый стандарт утверждает органолептические характеристики и физико-химические требования к показателям, которым должна соответствовать эта продукция. Вместе с этим указаны требования к упаковке, маркировке и сырью, используемому в процессе изготовления,

ГОСТ разрабатывался Союзом производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) при участии Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова" РАН.