
Перевозчики обратились к Лукашенко с просьбой разрешить ситуацию с фурами
Проясняя сложившуюся на рубежах страны ситуацию, глава кабинета министров, слова которого приводит БЕЛТА, напомнил, что "четыре месяца назад руководством Литовской Республики в нарушение вообще всех международных норм были закрыты границы с Беларусью. Одним из последствий этого шага и стала невозможность выезда грузовиков в направлении Литвы".
В свою очередь глава государства рассмотрел обращение перевозчиков и, руководствуясь гуманитарными основаниями, поручил премьеру встретиться с автоперевозчиками и выслушать их позицию. Белорусская сторона готова к рассмотрению сложившейся ситуации для поиска возможных путей ее разрешения, сообщают новостные порталы.
Дело в том, что зарубежные перевозчики фактически брошены на произвол судьбы своими правительствами. Из-за политически мотивированных решений собственных властей, включая ограничения на транзит и закрытие пунктов пропуска, около тысячи грузовиков с литовской регистрацией оказались заблокированы и лишены возможности полноценно работать на привычных направлениях.
Белорусская сторона все это время предлагала коллегам из Вильнюса "встретиться, провести переговоры с целью выработки мер по урегулированию этого и иных вопросов в двусторонних отношениях. К сожалению, вероятно, у литовского правительства есть более важные дела, чем заниматься проблемами собственного бизнеса", - вынужден был констатировать Турчин.
Тем не менее в Минске, несмотря на откровенно недружественную политику соседних государств, занимают конструктивную позицию и намерены максимально учитывать интересы всех заинтересованных сторон, подчеркнул он. Более того, "несмотря на возможность конфискации транспортных средств, у белорусской стороны точно нет намерения и желания этим воспользоваться".
Кстати, в ходе недавнего визита представителей литовской ассоциации у них была возможность убедиться, что все транспортные средства находятся на охраняемых стоянках и все они в исправном состоянии. Собственник этих стоянок - коммерческая организация.
"Наша позиция тоже понятна: те затраты, которые понесла компания, должны быть компенсированы", - обозначил пути к решению проблемы премьер-министр.
В этот же день стало известно, что белорусская сторона примет решение по фурам с литовской регистрацией и уведомит партнеров из Литвы и Польши. Об этом заявил заместитель главы МИД Игорь Секрета по итогам встречи премьер-министра с перевозчиками, передает агентство.
"Мы выслушали внимательно тех, кто хотел высказаться. У каждого предпринимателя своя ситуация, свое количество транспорта, подвижного состава. Нам было интересно это услышать, потому что у нас нет официального канала коммуникации с Вильнюсом, получить релевантную информацию мы не смогли. Поэтому было принято решение рассмотреть, всесторонне изучить обращения и принять этих людей для того, чтобы самим узнать, какова ситуация,"- уточнил дипломат.







