Эксперт Целиков: Авторынок России идет на рекорд

В последнюю полную неделю марта (13-ю по счету) продажи новых легковых автомобилей показали очередной рекорд. Было реализовано 28,6 тысячи единиц. Это на 19% больше, чем неделей ранее и на 36,5% превышает показатель аналогичной недели прошлого года. Об этом рассказал глава "Автостата" Сергей Целиков.
РИА Новости

По его словам, авторынок реально проснулся, реагируя на раннюю теплую весеннюю погоду. Отложенный "замороженный" спрос перетекает в реальный. В то же время производители и их дилеры в этом весеннем сезоне представили большое количество новинок. И это тоже способствует росту спроса.

Ну а основная причина роста - конец квартала. Дилеры стараются по-максимуму выполнить поставленные им планы и получить причитающиеся бонусы.

Ситуация в коммерческом сегменте авторынка менее радужная, но не безнадежная. За неделю продано почти 1,3 тысячи LCV (-9%), 1063 единицы грузовой техники (+6,2%) и 208 автобусов (-6%). Во всех этих сегментах динамика по отношению к прошлому году пока отрицательная.

А вот продажи мотоциклов ранней весной взлетают "до небес". За неделю реализовано 1728 единиц мототехники. Это на 75% больше, чем неделей ранее и на 22,5% превышает аналогичный показатель прошлого года, добавляет эксперт.