10 машин изъяли у осужденных за повторное пьяное вождение и отправили в зону СВО

Уточняется, что ранее эти автомобили принадлежали лицам, осужденным по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ "управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость".
Судами были приняты решения о наложении арестов и последующей конфискации транспортных средств осужденных.
В надзорном ведомстве рассказали, что не всегда судебные решения исполняются, поэтому приходится вмешиваться прокурорам. Так, прокуратурой Юго-Западного административного округа столицы было установлено, что в отношении ряда автомобилей, принадлежавших осужденным за повторное пьяное вождение лицам, судом приняты решения об их последующей конфискации, однако в доход государства они фактически переданы не были.
"В прокуратуре проведено рабочее совещание с органами принудительного исполнения (судебные приставы - прим. "РГ"), окружным подразделением полиции, в ходе которого даны конкретные указания, организовано их межведомственное взаимодействие", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.
В результате прокурорского вмешательства 10 машин были все-таки изъяты и переданы бойцам в зону СВО.
Судя по опубликованному фото, среди изъятых машин есть в том числе такие иномарки, как BMW X5, Volkswagen Polo, Hyundai Accent и Toyota Camry.