Минфин предложил взимать акциз на импортную продукцию из жидкой стали

Минфин направил на согласование законопроект о взимании акциза с импортной металлургической продукции из жидкой стали. Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Запрос такой от отрасли звучал. Мы подготовили и направили на согласование соответствующий законопроект", - передает его слова ТАСС.

Новый акциз планируется ввести либо в этом году, либо с 1 января 2027-го. Пока министерство ждет информацию о позиции ведомств.

Сазанов отметил, что этот механизм будет похож на тот, который действует для внутренних производителей.