В Приамурье суд обязал соцзащиту выплатить матпомощь детям погибшего бойца СВО

В Амурской области суд обязал органы соцзащиты выплатить материальную помощь детям мужчины, погибшего на специальной военной операции. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

Боец СВО погиб в мае 2025 года, выполняя боевые задачи в Донецкой Народной Республике. У него остались двое сыновей, причем отцовство не было официально оформлено. В декабре прошлого года суд признал мужчину их отцом. В январе дети получили его фамилию.

В марте законный представитель мальчиков обратился в управление соцзащиты Магдагачинского муниципального округа с заявлением о получении единовременной материальной помощи для семьи военнослужащего, погибшего в зоне СВО. Такое право дает постановление губернатора Амурской области.

Управление соцзащиты отказало из-за того, что на момент гибели мужчины отцовство подтверждено не было.

Суд указал на то, что согласно статье 53 Семейного кодекса РФ дети, рожденные вне брака, имеют такие же права, как появившиеся у родителей, состоящих в официальных отношениях. Решение управления соцзащиты признано незаконным, ведомство обязали назначить в пользу мальчиков положенную им выплату.