С 2025 года Росреестр обязал нотариально удостоверять дарственные

Россияне не смогут оформить дарение недвижимости в Росреестре без нотариального удостоверения договора. Об этом напомнил руководитель управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

"С января 2025 года в РФ вступил в силу закон, который внес изменения в порядок совершения договоров дарения объектов недвижимости. Однако далеко не все собственники знают об этом. Теперь такой договор, заключенный между гражданами, должен быть обязательно удостоверен нотариально", - сказал он в беседе с РИА Новости.

По словам Жердева, благодаря такому порядку снизится число сделок, совершенных под влиянием обмана, угрозы, насилия или неблагоприятных обстоятельств.

Договор дарения должен удостоверяться нотариусом еще до подачи документов на регистрацию права. Тот разъясняет сторонам значение сделки и проверяет, не противоречит ли текст договора требованиям закона, уточнил собеседник агентства.

По решению сторон нотариус может сам направить документы в Росреестр в электронном виде, чтобы зарегистрировать права за один день.