В Верхневолжье начинается сезон навигации

Регионы Верхней Волги открывают навигацию маломерных судов и ждут начала пассажирского движения. В плавание по рекам готовы отправиться и круизные лайнеры.
За прошлый год водным транспортом в Ярославской области перевезли 480 тысяч человек.
За прошлый год водным транспортом в Ярославской области перевезли 480 тысяч человек. / Правительство Ярославской области

Пока же на местах есть ограничения в связи с нерестом.

В Ярославской области навигация маломерных судов началась 17 апреля. Но еще действуют запреты из-за нереста. На нерестовых участках Рыбинского водохранилища с притоками запрещается плавание на маломерных судах с двигателем до 2 июня, на Горьковском водохранилище и его притоках - до 16 июня, на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения - до 11 июня.

На это время использовать моторные лодки можно только для пресечения правонарушений, проведения спасательных работ, доставки людей, продуктов, почты и лекарств, если нет возможности использовать другой вид транспорта.

В Тверской области навигация для маломерных судов официально открывается с 24 апреля, во Владимирской - с 25 апреля, но без цели рыболовства во Владимирском регионе. В обоих регионах запрещено использовать суда в местах нереста рыбы.

В МЧС напоминают, что до начала навигации выход на весеннюю воду опасен: мощные водные потоки непредсказуемо меняют направления движения, высокий уровень рек скрывает препятствия, а холодная вода может привести к быстрому переохлаждению.

Кроме того, с 1 марта 2026 года в России начали действовать новые правила использования маломерных судов, установленные МЧС. Перед выходом на воду судовладелец должен проверить корпус, рулевое управление, топливную систему, наличие спасательных жилетов и комплектацию по техрегламенту.

Начинают навигацию и круизные лайнеры.

Первых туристов на кораблях в Тверской области ждут 26-28 апреля. В течение навигационного сезона 2026 года ожидается более 230 заходов туристических судов в Тверь и свыше 60 - в Завидово.

Пассажирская навигация в Ярославской области открывается 1 мая. В этот день теплоходы "Москва" начнут ходить от Ярославского речного вокзала до Толги, Вакарева, Новых Ченцов и Константинова. Теплоходы "Московский-7" и МО-513 откроют движение по направлениям Рыбинск - Колхозник и Переборы - Юршино соответственно.

Судно "Восход" будет запущено по маршруту Ярославль - Тутаев - Рыбинск. С 9 мая "Метеор" начнет ходить между Ярославлем и Брейтовом, а 15 мая запланировано открытие двух новых направлений из Ярославля: в Углич - на судне "Восход" и в Кострому - на "Метеоре".

Пригородные речные линии в Костроме обещают открыть тоже с 1 мая.