Эксперт Целиков: На минувшей неделе легковой сегмент вырос, грузовой - сократился
За указанный период на учет было поставлено 26,7 тысячи "легковушек". По отношению к прошлому году тоже отмечается положительная динамика (+13%).
Продажи же легких коммерческих автомобилей (LCV до 3,5 т) сократились на 4% - до 1,3 тысячи единиц. По отношению к той же неделе прошлого года произошло падение на 29%, уточнил Целиков.
Регистрации грузовиков вновь ушли ниже отметки в 1000 единиц. В общей сложности на учет поставлено 959 единиц грузовой техники - свыше 3,5 т. Это на 7% меньше, чем неделю назад, и на 12% меньше прошлогоднего результата.
Как отмечает эксперт, российским предприятиям в текущем году крайне сложно. Обновление автопарков в очередной раз откладывается. По оценке Целикова, авторынок будут стимулировать в большей степени физические лица.
Ранее глава РОАД Подщеколдин заявил на "Деловом завтраке" в "Российской газете", что импорт автомобилей в этом году резко снизился, на складах дилеров - максимум двухмесячные запасы. Поэтому рассчитывать на скидки покупателям не приходится.