"Я сторонник того, чтобы рубль был не дороже 80 рублей за доллар. Прежде всего это необходимо для поддержки внутреннего производителя", - такое мнение депутат выразил в интервью "Парламентской газете".
При крепком рубле отечественные производители начинают испытывать конкурентное давление со стороны внешних поставщиков, добавил Аксаков.
"Статистика по этому году показывает, что из-за укрепления рубля мы имели падение экспорта. Объясняется это невыгодностью поставлять продукцию за валюту, которую можно продать за меньшее количество рублей", - уточнил он.
Парламентарий также отметил, что благодаря возвращению к бюджетному правилу с 1 мая на рынке станет больше рублей, так как заработанные дополнительно деньги за счет высокой стоимости нефти в виде валюты будут продаваться за рубли. Следовательно, если рублей будет больше, то рубль не будет укрепляться. Более того, согласно некоторым оценкам, он может ослабеть.