Рядом с Землей пролетят два "Челябинских метеорита": можно ли будет их увидеть

ИКИ РАН: Рядом с Землей пролетят два "Челябинских метеорита"
Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Сразу два "Челябинских метеорита" 18 и 19 мая пролетят около Земли в непосредственной близости. Об этом говорится в Telegram-канале лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН.

"Камни с названиями 2026 JH2 и 2026 KB были, как это часто случается, открыты всего за несколько дней до сближения с планетой - 10 и 13 мая соответственно", - сообщили ученые.

Размеры астероидов составляют около 20 метров. Это делает их почти полными близнецами "Челябинского метеорита", который упал в 2013 году.

Оба тела не несут опасности для Земли. Астероид 2026 KB, который немного меньше второго, "разминется" с Землей примерно на 230 тысячах километрах. Его максимальное сближение с планетой произойдет в понедельник в 18:15 мск. Второй камень пройдет мимо в ночь на 19 мая в 01:00 мск на расстоянии около 91 тысячи километров.

"Последнее, разумеется, не является рекордом, но, судя по всему, представляет собой самое близкое сближение с планетой объекта такого размера в текущем году", - добавили ученые.

Они также рассказали, что второй астероид теоретически можно увидеть с Земли в полупрофессиональные инструменты. Однако из-за очень быстрого движения поймать его в объектив будет сложно.

Поделиться