
Он снят студией "Уралфильм" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. А история его появления отчасти связана с "Российской газетой".
Мы познакомились с отцом Василием Зудиловым почти десять лет назад, когда готовился материал о том, как сложились судьбы офицеров-замполитов после развала СССР. Оказалось, что несколько лет назад он был рукоположен в сан диакона и несет послушание в Первоуральске, являясь настоятелем Архиерейского подворья во имя Иверской Иконы Божией Матери, трех прибольничных и одного воинского храма. А еще собрал вокруг себя местных подростков, с которыми занимался яхтенным спортом. Суда строили сами, в сарае при деревенском доме отца Василия, он теперь гордо назывался эллингом. Благополучных среди этих мальчишек было мало, в основном из неполных и, мягко говоря, небогатых семей.
- Бабы кругом, - притворно ворчал тогда отец Василий. - Один я на всех, а пацанам в армию идти…
А когда началась специальная военная операция, отец Василий сам направился на фронт добровольцем, став полковым священником. Во время его короткого отпуска по ранению мы встретились снова, появилось большое интервью, и оказалось, что вслед за отцом ушел воевать и старший сын, Дмитрий.

- Когда я прочитал об отце Василии в "Российской газете", то понял, что должен снять фильм об этом человеке, - говорит режиссер картины Андрей Титов. - И эта работа так припеклась к моему сердцу, что я стал разговаривать словами моего героя, что-то изменилось во мне, и осмыслять происходящее мне стало легче. Если частицу этого настроения и понимания нам удалось передать в фильме, то мы работали не зря.
Съемки картины могли не состояться: и сам отец Василий вовсе не стремился стать звездой экрана, и военным было не до кинематографа. Но все в итоге сложилось, когда стало понятно, что фильм будет не об одном конкретном батюшке, пусть и вполне героическом, но о собирательном образе военных священников, о тех, кто со времен князя Владимира помогал православным русским воинам сохранять силу духа на ратном поле.
Сюжет картины четко разграничен на "войну" и "мир", и этот контраст поражает. В мирной жизни на отце Василии с восторгом повисают трое внуков, он таскает ведра с цементом на строительстве храма, ведет службу посреди еще голых стен, причастив, гладит по голове плачущую бабушку. Он торопится, говоря, что "дел много, надо пахать" - не в переносном, а в прямом смысле, на мини-тракторе или просто взяв в руки лопату.
- Как не посадить дерево, если у тебя есть несколько дней, - объясняет, утирая пот, отец Василий. - Ты можешь и не вернуться, а оно будет расти.
А на войне он, одетый в облачение камуфляжной расцветки, ведет машину по разбитой снарядами дороге, с гордостью показывает обустроенный в блиндаже храм, прямо на позиции напутствует бойцов: "Не забывайте, самая короткая молитва в бою всего два слова - Господи, спаси!". Говорит скороговоркой: "С Богом по всем дорогам!", окропляя святой водой уезжающую машину с солдатами. И без того не длинный фильм кажется ошеломляюще коротким, в таком невозможном темпе "воюет и пашет" герой картины.
Но, как ни удивительно, самой важной темой всего повествования стала семья, семейные связи. Гвардии майор Дмитрий Зудилов, приходящий в себя после тяжелого ранения на больничной койке, - это просто "сыночек, родной мой". И слезы не должны звучать в голосе отца, только потом, когда связь прервется. Когда в храме-блиндаже отец Василий проводит венчание (к бойцу приехала невеста, и она, разумеется, в белом платье, но вместо венцов у молодых - украшенные цветами каски), он говорит: "Сегодня я самый счастливый священник на СВО". И кстати, дает напутствие юным супругам, которое в мирной жизни всем пригодится: "Вы теперь навсегда - единое целое, и никого не пускайте в вашу семью, кроме детей".
После показа фильма на сцену по просьбе зрителей вместе с мужчинами поднялась и совсем, кажется, юная, хрупкая Анечка - супруга Дмитрия, мать троих детей. На вопрос - как она смогла отпустить мужа на фронт - за нее ответил отец Василий: "А она его и не отпустила. Удержала. Своей любовью удержала и своей молитвой". Конечно, это был ответ не про войну - про жизнь.
Вечный вопрос, который возникает у зрителей после просмотра хорошего документального кино: где еще его можно будет увидеть, кроме нечастых фестивалей? Мы покажем в любом месте, где захотят посмотреть, пообещал режиссер Андрей Титов - в школе, в вузе, на работе, и первые просьбы-заявки поступили прямо на месте, потому что такие фильмы, помимо слез, дарят понимание и надежду, в которых мы все сейчас так нуждаемся.