Эксперты рассказали, отстают ли китайские автокомпании от западных

Китайские автомобили по-прежнему выходят из строя чаще, чем европейские, японские и южнокорейские, заявил агентству "Автостат" операционный директор автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.
РИА Новости

В то же время нужно учитывать, что китайские автопроизводители постоянно совершенствуют свою продукцию, поэтому в ближайшее время ожидается сокращение разрыва в ресурсе между китайскими и мировыми брендами до 15 - 20% за счет инновационных технологий, полагает эксперт.

Преимущество и основа для роста китайских игроков - в новых современных платформах, таких как CMA у Geely и LEPA у Changan. По оценке специалиста, такая архитектура существенно повышает долговечность. Так, гибридные силовые установки BYD увеличивают ресурс до 200 тысяч км.

Кроме того, утверждение о том, что ресурс китайских машин заведомо ниже западных, не вполне корректно. Есть примеры моделей, которые хорошо переносят российские условия. Адаптация регламентов под климат и условия эксплуатации китайскими автопроизводителями, ориентированными на российский рынок, приносит свои плоды. Это помогает компенсировать отставание в некоторых других областях, считает технический директор Fit Service Никита Родионов.

Одно из прямых доказательств роста качества китайских новинок - их уверенная работа в российских такси и каршеринге. Сегодня можно встретить в таком корпоративном использовании автомобиль с пробегом свыше 100 000 км, комментирует один из руководителей ГК "Автодом" Роман Тимашов.