Как пояснил вице-мэр по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и цифровизации Дмитрий Агеев, платные парковки должны повысить доступность стояночных мест в деловом центре и сократить время на их поиск. Сейчас система работает в тестовом режиме, чтобы автомобилисты могли ознакомиться с зонированием. Это можно сделать в приложении "Горпарковки", установив его на смартфон.
"Большая часть работы уже выполнена, все готово к старту. Но в связи с изменением федерального законодательства по информационной безопасности в части защиты камер от взлома необходимо скорректировать документацию, а затем согласовать ее в специализированных организациях", - пояснил он.
Платные парковки будут разделены на несколько зон с разным промежутком бесплатного ожидания. Максимальные сроки установят возле социально значимых объектов. К примеру, возле больницы РЖД без оплаты и без нарушения можно будет припарковать автомобиль на час.
Платить за места на парковках нужно будет исключительно в будни с 8:00 до 20:00. В остальное время машины на них по-прежнему можно будет оставлять бесплатно.
Как уже писала "РГ", ранее власти условно разделили зоны на четыре группы, тарифы в которых будут отличаться. Первые 15 минут стоянки практически везде станут бесплатными, а следующий час в зависимости от оживленности трафика и расположения парковки может обойтись в 50, 90 и 165 рублей. На парковках у социальных объектов можно будет оставлять машину бесплатно на один час, а дальше - по минимальному тарифу в 50 рублей.
Право на бесплатную стоянку во всех зонах предоставлено инвалидам, ветеранам боевых действий и многодетным семьям. Кроме того, парковками будут свободно пользоваться автомобили оперативных служб - пожарной охраны, полиции, скорой помощи и других.