Увидеть самые старые вагоны и прокатиться на ретропоезде: Что ждет гостей на ночной экскурсии в московском метро

Корреспондент "РГ" побывала в метро ночью
Электродепо "Измайлово", построенное в 1950 году и до сих пор обслуживающее Арбатско-Покровскую линию, по сути стало уже настоящим музеем подземки. Это единственное место в столице, где можно увидеть самые старые вагоны московского метро и прокатиться в них. Но поскольку это все-таки действующее предприятие, попасть туда можно только на ночную экскурсию. Именно так и поступила корреспондент "РГ".
Депо назвали "Измайлово" не по району, а, напротив, район получил название именно благодаря депо.
Депо назвали "Измайлово" не по району, а, напротив, район получил название именно благодаря депо. / Елизавета Бабичева

Открытия начались с первых шагов. Как рассказал экскурсовод Дмитрий Аксенов - начальник Центра исторической памяти "Народный музей метрополитена", депо назвали "Измайлово" не по району, а, напротив, район получил название именно благодаря депо. "Рядом с депо построили дома для работников метро в 240-м квартале Сталинского района. В народе их жителей стали называть "измайловцами", а потом и район появился Южное Измайлово", - говорит Дмитрий.

Самым интересным оказался вагон типа "А" под номером один, выпущенный в 1934 году. Его сделали к открытию метрополитена. Именно в нем ехали первые лица государства - Сталин, Каганович и другие руководители партии. Секции из таких вагонов сцеплялись сначала в четырехвагонные поезда, а затем в шестивагонные. Причем каждый вагон имел кабину для машиниста, и из нее он мог управлять всем поездом. Экземпляр в "Измайлово" настоящий, у него оригинальные и отделка, и техническая начинка.

На ретропоезде "Сокольники" - желтом составе, с гербом СССР на бортах вместо номеров, мы даже прокатились. Рассмотрели в деталях отделку вагонов под линкруст - материал, который использовался в старых поездах, с моющейся гладкой или рельефной поверхностью, салон с мягкими сиденьями и светильниками-бра. Из депо ретропоезд отправился на станцию "Партизанская", затем на "Бауманскую", которую архитектор Борис Иофан сначала планировал оформить в древнеримском стиле и в соответствии с первоначальным названием "Спартаковская" украсить скульптурами гладиаторов. Но проект претерпел изменения. Проехали "Площадь Революции" и через "Александровский сад" до "Киевской". На часах было уже два часа ночи, и пришлось думать, как доехать до дома - ведь метро-то для пассажиров еще было закрыто.