В России началось производство автомобилей нового бренда Senat. Что о них известно
В церемонии приняли участие первый зампредседателя правительства РФ Денис Мантуров, губернатор Петербурга Александр Беглов, генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. Участники нажали символическую кнопку, дав, таким образом, официальный старт серийному производству модели.
Завод в Шушарах после ухода Toyota был передан ФГУП "НАМИ". Соглашение подразумевало полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю.
Первенец отечественного бренда, Senat 900 выполнен на базе Hongqi H9. При этом российская новинка получила стилевые решения в духе Aurus Senat. В частности, использованы схожие решения "фасада" с монументальной решеткой радиатора. Отметим также, что, в отличие от Hongqi H9, у Senat 900 классические, а не выдвижные ручки дверей.
Под капотом установлен 3,0-литровый бензиновый V6, развивающий 326 л.с. и 450 Нм. Трансмиссия - 8-ступенчатая автоматическая, привод - полный. В оснащение входит адаптивная пневмоподвеска, доводчики дверей, климат-контроль с четырьмя зонами, матричная оптика, система кругового видеообзора, автопарковщик и многое другое.
Ранее "РГ" писала о том, что на платформе Senat 900 может быть построена целая модельная линейка.