Эксперт Целиков: В мае Audi обошла BMW и Mercedes-Benz на российском рынке

В то же время российские продажи автомобилей BMW снизились на 1,4% до 1075 штук, а Mercedes-Benz - выросли на 21%, до 751 единиц.
По словам эксперта, Audi впервые за очень долгое время обошла своих извечных конкурентов на российском рынке. Секрет кроется в модельном ряду и направлении поставок, уверен Целиков.
На долю китайских Audi приходится 86% продаж. У BMW доля китайской сборки составляет 41%, а у Mercedes-Benz - менее 5%.
К тому же модельный ряд Audi, заказываемый россиянами, попроще, чем у BMW, и не идет ни в какое сравнение с Mercedes-Benz:
▪️Топ-3 Audi в мае:
Q5 - 650 шт.
Q3 - 206 шт.
А5 - 111 шт.
▪️Топ-3 BMW в мае:
Х3 - 362 шт.
Х5 - 163 шт.
Х6 - 96 шт.
▪️Топ-5 Mercedes-Benz в мае:
G-класс - 160 шт.
GLE-класс - 121 шт.
Е-класс - 98 шт.
Официальные поставки новых автомобилей этих брендов прекращены в 2022 году. Новые автомобили попадают к нам различными альтернативными путями: коммерческий и частный ввоз через транзитные страны.
Ранее "РГ" сообщала, что в начале июня авторынок показал рост продаж.