Центральная России привезла с ПМЭФ-2026 проекты на 824 миллиарда рублей

По итогам Петербургского международного экономического форума - 2026 12 регионов Центрального федерального округа заключили инвестиционных соглашений на 823,8 миллиарда рублей. Это следует из итоговых сообщений глав субъектов. Впрочем, эти данные разнятся с их же заявлениями по ходу форума, а по некоторым проектам объемы вложений не раскрываются. Основные договоренности были заключены по сферам строительства, промышленности, сельского хозяйства, торговли и туризма.
Десяток соглашений в деньги могли подписать власти  регионов на ПМЭФ.
Десяток соглашений в деньги могли подписать власти регионов на ПМЭФ. / Евгений Федосков / Пресс-служба международного экономического форума

Строительство: более 193 миллиардов

В этом году регионы активно заключили соглашения о комплексном строительстве жилья и прилегающей социальной инфраструктуры - школ и детсадов.

Наиболее объемны такие проекты в Тульской области: четыре застройщика совокупно пообещали 103 миллиарда рублей. Местная ГК ОСТ анонсировала 15 жилищных комплексов до 2030 года за 50 миллиардов рублей. По 25 миллиардов готовы вложить тульская ГК "Стройкомплект" и рязанская ГК "Капитал". Три миллиарда пообещал еще один рязанский застройщик "Мармакс".

Куда более объемны инвестиции последней компании в Курскую область: девелопер может вложить 12,1 миллиарда рублей до 2029 года в два жилых комплекса в Курске.

Крупные соглашения заключила также Ярославская область. Калининградская ГК "Русская Европа" до 2036 года инвестирует 46 миллиардов рублей в строительство трех кварталов (два - в Ярославле, один - в Рыбинске) общей площадью 532 тысячи "квадратов". Из них 441,7 тысячи - жилье, остальные помещения свободного значения. В проекты также включены школа и три детсада. Федеральная ГК "Железно" вкладывает 19 миллиардов в комплексное развитие территории в областном центре, пообещав проекты школ и детсадов.

Общий объем вложений в проекты по итогам ПМЭФ в регионах составил от 0,8 до 176 миллиардов

Заявлены также несколько новых производств стройматериалов. "Технониколь" обещает в развитие рязанского завода каменной ваты 5,5 миллиарда рублей. "Техностиль" вложит в три калужских производства (теплоизоляционные плиты, сэндвич-панели и рулонная сталь) 4,1 миллиарда, а в тульский завод крупнопанельного домостроения - 2,1 миллиарда. В Калужский домостроительный комбинат № 1 "Виталан" обещает вложить 700 миллионов. Связанное со смоленской логистической компанией "Альфа Транс Терминал" микропредприятие планирует вложить 745 миллионов в оборудование для очистных сооружений и сборных железобетонных конструкций для строительных нужд.

Промышленность: более 95 миллиардов

Традиционно было много соглашений, связанных с разными сферами промышленности.

В химическом производстве - два капиталоемких проекта. В Ярославской области планируется выпуск гранулированного полипропилена за 30 миллиардов рублей. Технологическим партнером АО "ДБ Девелопмент" выступят ведущие китайские госкорпорации China Power и China Chemical. Тульский химический завод "Щекиноазот" построит воздухоразделительную установку для обеспечения потребности действующих производств за 7,6 миллиарда.

Металлургия представлена тремя крупными проектами. В Курской области компания "Феррум" заявила мини-металлургическое производство с использованием технологии прямого восстановления железа из железорудных шламов за 18,4 миллиарда. ГК "Бетон-Бетон" планирует в тверской особой экономической зоне "Эммаусс" металлообрабатывающий комплекс за 1,5 миллиарда. Калужский металлопрокатный завод поставит новую линию по производству труб за 900 миллионов.

Значительны инвестиции в машиностроение. "Трансмашхолдинг" обещает 13 миллиардов в старые и новые площадки в Тверской области - в частности, запланированы вложения в инновационно-промышленный парк ХТК, производство компонентов для железнодорожного транспорта и создание образовательного кампуса. В этом же регионе "Ай-Пласт" наладит выпуск импортозамещающих изделий из полимеров за 3,6 миллиарда, а "Рафорт Механика" запустит производство бесколлекторных двигателей и конусных роликовых подшипников за миллиард. На базе тамбовского "Электроприбора" концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, структура "Ростеха") вложит 2,5 миллиарда в выпуск бесплатформенных навигационных систем для российских гражданских самолетов.

В бумажном производстве заявлены два больших проекта. В увеличение мощности калужского завода санитарно-гигиенических изделий "Архбум" вложит 7,2 миллиарда рублей. В тульском Алексине "СФТ Групп" нарастит мощности по производству гофрокартона за три миллиарда.

Энергетическую, нефтегазовую и химическую промышленность поддержит "АРМ-Титан", заявивший миллиард рублей в калужский завод профильной арматуры. А компания "Мост" в этом же регионе планирует выпускать корпуса для IT-оборудования за 1,2 миллиарда рублей. Компания "ЭСФИ" наладит в Курской области производство для цифровизации отраслей промышленности за два миллиарда.

В Ярославле Уральский завод противогололедных материалов планирует фабрику за миллиард.

В регионах также заявлены более мелкие проекты стоимостью от 100 до 800 миллионов рублей.

Агропромышленный комплекс: более 50 миллиардов

Традиционно крупные инвестиции идут в сельское хозяйство и смежные отрасли.

В сфере глубокой переработки зерна заявлены два проекта. В Тамбовской области корпорация "Малком" намерена построить завод за 10,5 миллиарда рублей, в Рязанской ГК "Астон" вкладывает четыре миллиарда в производство кристаллической декстрозы и сорбитола.

Масложировая компания "Содружество" готовится вложить 10,2 миллиарда в цеха по обезжириванию лецитина и ферментации шрота в Курской области.

Порядка 10 миллиардов от ГК "Рост" потребует модернизация двух липецких тепличных комбинатов. Еще один тепличный проект заявлен в ярославском Гаврилов-Яме: "Лазаревское" хочет построить комплекс для выращивания цветов на срез и рассады за 800 миллионов.

"Мираторг" анонсировал проекты в двух регионах. В Брянской области холдинг вложит до шести миллиардов в два новых свинокомплекса, а в Смоленской - 650 миллионов в открытие зерносушильного комплекса. Комбикормовый завод за миллиард рублей намерена построить Тульская птицефабрика.

"МПК Сафоново" вкладывает в смоленский завод по переработке молока более 1,5 миллиарда.

В Тверской области могут появиться 10 овощехранилищ от "Грин Фьюлз" за 1,4 миллиарда рублей.

"Петэксперт" намерен инвестировать еще в одно липецкое производство кормов для домашних животных - на этот раз влажных кормов. Вложения составят 2,2 миллиарда рублей.

Заявлены также проекты в пищепроме. В липецкий завод мороженого "Норден" готова вложить 1,7 миллиарда рублей, а "Арнест" планирует расширить мощности тульской фабрики за 700 миллионов.

Кроме того, в Смоленской области появится комплекс для оптовой торговли молочной продукцией из России и Беларуси от "ЭксИмТорга" и "Славяны" за 500 миллионов.

Технопарки и склады: более 50 миллиардов

Много соглашений было отдельно заключено по созданию промышленной и логистической инфраструктуры.

Ставровский завод автотракторного оборудования планирует во Владимирской области производственно-складской комплекс за 13,2 миллиарда рублей. Чуть меньше - 12 миллиардов - обещает "СЗ Приоритет" в новый липецкий индустриальный парк с фокусом на "легкую индустрию".

Во Владимире запланирован промышленный технопарк в сфере станкостроения от "Станочных приводных механизмов" за шесть миллиардов. В Смоленской области выпускающая безалкогольные напитки Вяземская производственная компания вложит в технопарк для предприятий пищевой отрасли три миллиарда.

В Ростове Великом Ярославской области планируется технопарк для экологического машиностроения от "Кондор-Эко" за миллиард. В Тульской области в технопарк микроэлетроники "Атриум" вложит 700 миллионов, а в технопарк электронной промышленности - "СервисСофт ЦифроСфера" 600 миллионов.

Власти регионов не раскрывают параметры всех заключенных на ПМЭФ соглашений

В Рязанской области запланирован бизнес-парк "Агни", который должен работать в тесной связке с Аэрокосмической инновационной долиной. Инвестиции не раскрываются.

В регионах также запланирована новая складская недвижимость. Склады для Ozon появятся в Смоленске, Туле и Тамбове. В первом случае это шесть миллиардов рублей в центр на 40 миллионов товаров, во втором - 3,5 миллиарда, в третьем - универсальный склад класса А1 за 920 миллионов. Во Владимирской области ГК "Адмирал" намерена создать за три миллиарда терминально-логистический комплекс, примыкающий к железнодорожной станции Ундол. Тульский молочный комбинат вкладывает два миллиарда в роботизированный распределительный центр. В Костромской области "Транс Логистик" заявил комплекс за 231 миллион.

Фармацевтика: более 22 миллиардов

Большой пакет соглашений был заключен также в отрасли производства медикаментов.

В Калужской области "Фарм Эйд ЛТД" вложит 14 миллиардов рублей в производство биотехнологических препаратов и вакцин, а Институт полиомиелита РАН - 5,5 миллиарда в завод иммунобиологических препаратов (производимые вакцины, в том числе, ориентированы на экспорт).

В Ярославской области "Р-Фарм" обещает вложить 1,5 миллиарда в фабрику жизненно необходимых лекарств, а "Нерохим" построит предприятие ветеринарных препаратов (инвестиции не раскрывают, вместе с еще двумя резидентами парка "Новоселки" обещано 2,1 миллиарда).

От 245 до 500 миллионов будет вложено в производства в Костромской (завод "Ортат), Тверской (Тверская фармацевтическая фабрика) и Тульской ("Концентрация", пленочные оболочки для медикаментов) областях.

Также в Рязанской области "Фармрегион" хочет построить завод препаратов для лечения онкологических заболеваний. Инвестиции в этот проект не раскрываются.

Туризм: более 22 миллиардов

С каждым годом растут и инвестиции в туристическую отрасль.

В Калужской области запланирован туристско-рекреационный кластер "Пайн Ривер" за 10 миллиардов рублей с гостиницей и локациями от фермерского до авиатуризма. В этом же регионе появится загородный отель "Циолковский" за 1,2 миллиарда, а также первый в России "ферминг", предполагающий "современную агросреду" для знакомства с жизнью домашних животных за 157 миллионов.

Банк ПСБ планирует возвести в Курске новое здание театра кукол и парк аттракционов. Общий объем вложений составит пять миллиардов рублей.

В Тверской области компания "Прео парк" намерена построить яхт-клуб за 3,7 миллиарда рублей. В Калязине "Контактная механика" заявила бутик-отель за 150 миллионов.

Ярославская область развивает гостиничный сектор. "УК Ростов Великий" направит 1,1 миллиарда на реставрацию в Ростове Великом нескольких исторических памятников, создав вокруг "премиум-квартал" и гостевой купеческий квартал с гостиницами и детским центром "Кибердом". Схожий проект - в Тутаеве: "Дом Демидова" вложит 150 миллионов в реконструкцию старинного здания в бутик-отель.

Еще три компании намерены построить придорожные гостиничные комплексы за 1,1 миллиарда рублей в совокупности. "Корфу Групп" вкладывает 320 миллионов в мотели и сервисы в двух округах, "Красный маяк" - 345 миллионов в селе Львы, а "ТриА Девелопмент" - 440 миллионов в два дорожных отеля.

Последняя компания также заявила проект в Тамбове за 250 миллионов. Кроме того, на юге города у берегов реки Цны и озера Красного будет создан "Экогород" с отелями и семейным парком от Первой строительной компании, а в моногороде Котовске создадут комплекс "Неваляшкино" с музеем-заводом (совместный проект Национального центра "Россия" и "Котовских неваляшек"). Инвестиции в эти два проекта не раскрываются.

Порядка 500 миллионов рублей намерена вложить в развитие отелей в Липецкой области сеть Zont Hotel Group.

В Смоленской области "Никольское-Резорт" хочет создать гостиничный комплекс для круглогодичного семейного отдыха на берегу Вазузы за 250 миллионов рублей.

В Рязанской области запланированы отель с термами и новые туристические маршруты, но вложения в эти проекты не раскрываются.

Социальные и другие проекты: более 65 миллиардов

Были заключены соглашения, направленные и на различные другие направления развития регионов.

Фото: Инфографика "РГ"/ Павел Мозгарев

Так, договор Тверской области и "Яндекса" предполагает вложение 40 миллиардов рублей в социальную, культурную и образовательную области (подробности не раскрываются).

Госкорпорация ВЭБ поможет Курской области построить комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами за 16,8 миллиарда рублей. Ранее власти говорили, что для закрытия потребностей в сортировке и переработке им необходимо девять миллиардов.

"Инд-Гарник" планирует создать в Тульской области культурно-спортивный развлекательный центр за шесть миллиардов рублей. Также предполагают спортивные комплексы в других регионах с инвестициями от 100 миллионов.

Еще в двух субъектах появятся новые медицинские центры. "Ярославский технический углерод имени В. Ю. Орлова" намерен вложить в такой проект 1,2 миллиарда, а компания "СмайлСпа" - 500 миллионов в тульский стоматологический центр.

Активность

Еще четыре региона Центральной России на ПМЭФ почти не отметились. Белгородская делегация единственная из ЦФО вообще не участвовала в форуме. Воронежские и ивановские власти отчитались о переговорах, социальных соглашениях и участии в дискуссиях. Орловская область заключила два соглашения о строительстве заводов рулонного проката с полимерным покрытием и бытовой химии, но инвестиции в эти проекты не раскрыла.