"ВД": Водитель бензовоза за секунду увернулся от БПЛА Hornet ВСУ

В сети появилось видео, на котором запечатлено, как водитель бензовоза смог избежать столкновения с приближающимся прямо по курсу беспилотником ВСУ. Ролик публикует Telegram-канал DONTSTOPWAR.

Где снято видео, не уточняется.

На кадрах видно, что дрон самолетного типа летит в паре метров над дорогой навстречу бензовозу. В последний момент водитель грузовика успевает вильнуть на обочину, и БПЛА промахивается. Ролик снят из попутной машины.

Как пишет "Военное дело", в кадр попал дрон-камикадзе Hornet.

ВСУ стали использовать этот американский БПЛА самолетного типа от компании Swift Beat LLC в начале 2026 года. На фронте Hornet прозвали "Марсианином" из-за продвинутой системы навигации и наведения с автозахватом целей. Он может летать без связи с оператором и устойчив к электронному подавлению.