
В древние времена говорили, что "на Кирилла - конец весне, почин лету". Принято было высаживать в этот день позднюю рассаду, собирать первую землянику. По этой ягоде считали, какая будет зима. Если ягоды много - зима будет холодной. Хорошей приметой в этот день было облить себя утром холодной колодезной водой, считалось, что так можно получить заряд бодрости на весь день. Девушки старались умыться в этот день росой. Многие верили, что она привлечет любовь. Плохой приметой было долго смотреться в зеркало, считалось, что так можно получить нервную болезнь. Не делились планами на будущее, так как они не исполнятся. Запрещено было жечь костры, поскольку это может привлечь опасный огонь в дом.
Сны на этот день были вещими. Сбывались они довольно быстро.
Если в этот день стоит ясная погода, надо ждать теплое и урожайное лето. Обильная роса утром - хороший урожай хлеба. Дождь на Кирилла - к богатому урожаю грибов. Если пчелы активно летают с раннего утра - погода будет ясной. А туман над полями висит утром - жаркий день предстоит.