
"Планируемые масштабы дистанционного электронного голосования превышают его применение в ходе прошедших избирательных кампаний", - рассказала Элла Памфилова, добавив, что с учетом текущей ситуации в этом году действовало одно ограничение. "Мы решили не рисковать и одобрить заявки только тех, у кого уже был опыт проведения ДЭГ на прежних кампаниях", - сообщила глава ЦИК. По ее словам, все регионы, которые подавали заявку впервые, отнеслись к этому с пониманием. "Вот в результате у нас 32 региона, все они имеют опыт проведения дистанционного электронного голосования ранее, и плюс Москва, у которой этого опыта более чем достаточно".
Согласно решению ЦИК право провести онлайн-голосование на федеральной платформе получили: республики Алтай, Карелия, Коми, Крым, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Алтайский и Пермский края, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Калининградская, Калужская, Костромская, Курганская, Липецкая, Магаданская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Псковская, Ростовская, Свердловская, Смоленская, Томская, Челябинская, Ярославская области и Ненецкий АО.
Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний, рассказала Памфилова. Для этого будет сформировано более 3,6 тыс. видов электронных бюллетеней.
На случай перебоев со связью ведется работа по включению ресурсов ДЭГ в "белые списки", сообщила Памфилова. Глава ЦИК также подчеркнула, что использование электронного формата не отменяет традиционного бумажного голосования.
Напомним, 18-20 сентября состоятся выборы депутатов Госдумы девятого созыва. Одновременно будут избраны главы 11 субъектов, новые составы 39 региональных законодательных собраний. А всего пройдет более двух тысяч кампаний разного уровня, по итогам которых будет замещено более 20 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.