Уже много лет ученых озадачивает существование трех различных популяций звезд возле Стрельца А*. Одни образуют так называемый рой S-звезд и движутся по сильно вытянутым орбитам, другие формируют относительно упорядоченный диск, а третьи перемещаются по хаотичным траекториям.
До сих пор для каждой группы существовали отдельные объяснения. Однако новая работа впервые объединила все наблюдаемые особенности в рамках одной модели. Согласно ей, изначально все звезды сформировались в едином газопылевом диске вокруг центра галактики.
Со временем на их орбиты начал воздействовать массивный объект, расположенный под большим углом к звездному диску. Моделирование показало, что такую роль могла сыграть черная дыра промежуточной массы, превосходящая Солнце в сотни или тысячи раз.
По мнению авторов работы, именно этот пока не обнаруженный объект мог разделить звезды на три различные группы и создать загадочную "зону избегания", где светил практически нет. Теперь астрономы намерены сосредоточить поиски на обнаружении предполагаемого гравитационного "дирижера", который может изменить представления о строении центра нашей галактики.
