Эксперт Колодочкин назвал три ситуации, когда нельзя заправляться "под завязку"

Обозреватель журнала "За рулем" Михаил Колодочкин назвал ситуации, когда нельзя заправляться "под завязку".
РИА Новости

По словам эксперта, на заправке, расположенной в глуши и не вызывающей доверия, полный бак топлива заливать не стоит.

Второй момент - есть у вас капризный бензобак. Колодочкин приводит пример.

"Припаркованная у редакции машина вдруг начала издавать подозрительный звук - начал вытекать бензин. Причина была проста: плоский бензобак, расположенный под днищем, был залит доверху, а на улице стояла летняя жара. К тому же, ГАЗ-2410 был припаркован под небольшим уклоном. Бензин нагрелся, расширился и нашел выход. Пришлось оперативно решать проблему", - рассказывает он.

Ну и третий момент. Если автомобиль отправляется на сервисное обслуживание, то заправлять полный бак нет никакой необходимости.

"Сегодня, при посещении любого сервиса, нет резона ехать туда с полным баком, чтобы не беспокоиться о возможном хищении части топлива. На солидной СТО, конечно, такого не допустят, но кто знает", - отмечает эксперт.

Кроме того, Колодочкин развеял один из мифов. Многие считают, что чем меньше топлива в баке, тем легче автомобиль, и, соответственно, ниже расход.

"20 литров бензина весят около 15 кг, в то время как допустимая масса легкового автомобиля легко превышает две тонны. Серьезно рассуждать о том, что полпроцента разницы могут как-то сказаться на характеристиках машины в повседневной эксплуатации, не хочется. Не говоря уже о том, сколько времени придется тратить на дополнительные заезды на АЗС", - заключает специалист.

По его словам, можно и нужно заправлять полный бак, ничего страшного в этом нет.

Ранее эксперт Пономарев объяснил, сколько можно хранить бензин в канистре.