Эксперт Колодочкин назвал три ситуации, когда нельзя заправляться "под завязку"

По словам эксперта, на заправке, расположенной в глуши и не вызывающей доверия, полный бак топлива заливать не стоит.
Второй момент - есть у вас капризный бензобак. Колодочкин приводит пример.
"Припаркованная у редакции машина вдруг начала издавать подозрительный звук - начал вытекать бензин. Причина была проста: плоский бензобак, расположенный под днищем, был залит доверху, а на улице стояла летняя жара. К тому же, ГАЗ-2410 был припаркован под небольшим уклоном. Бензин нагрелся, расширился и нашел выход. Пришлось оперативно решать проблему", - рассказывает он.
Ну и третий момент. Если автомобиль отправляется на сервисное обслуживание, то заправлять полный бак нет никакой необходимости.
"Сегодня, при посещении любого сервиса, нет резона ехать туда с полным баком, чтобы не беспокоиться о возможном хищении части топлива. На солидной СТО, конечно, такого не допустят, но кто знает", - отмечает эксперт.
Кроме того, Колодочкин развеял один из мифов. Многие считают, что чем меньше топлива в баке, тем легче автомобиль, и, соответственно, ниже расход.
"20 литров бензина весят около 15 кг, в то время как допустимая масса легкового автомобиля легко превышает две тонны. Серьезно рассуждать о том, что полпроцента разницы могут как-то сказаться на характеристиках машины в повседневной эксплуатации, не хочется. Не говоря уже о том, сколько времени придется тратить на дополнительные заезды на АЗС", - заключает специалист.
По его словам, можно и нужно заправлять полный бак, ничего страшного в этом нет.
Ранее эксперт Пономарев объяснил, сколько можно хранить бензин в канистре.