В Москве к 11 спортплощадкам в микрорайонах, которые действуют круглый год, добавятся еще 23

В Москве откроют 23 новые круглогодичные спортплощадки
Еще 23 новых спортплощадки, на которых можно тренироваться в любое время года, построят в Москве, сообщил мэр Сергей Собянин. Главная особенность нового формата - современные технологии постройки. Они позволяют быстро подстроить корт и под зимние, и под летние виды спорта.
Летом на спортплощадках оборудуют зоны для командных игр, а также предоставят инвентарь.
Летом на спортплощадках оборудуют зоны для командных игр, а также предоставят инвентарь. / Сергей Михеев

"Зимой это будут полноценные катки с теплыми раздевалками и прокатом коньков, чтобы горожанам не приходилось разуваться на холоде. Будут в павильонах и кафе с коворкингом, а также гараж с ледозаливочной техникой и моноблочная холодильная установка, - написал Собянин в своем канале. - А летом площадки переоборудуют в зоны для командных игр, причем на одной площадке можно расположить несколько кортов". На катках оборудуют искусственный лед, а в теплое время года - кольца для игры в баскетбол, волейбольные сетки, теннисные и падел-корты. Для летних игр предоставят нужный инвентарь.

Установят новые площадки в нескольких парках и дворах - в парке "Алтуфьево", парке "Пыхтино" во Внукове, за Конторским прудом в Коммунарке. Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой сообщил, что такая площадка осенью появится после реконструкции ледовой площадки на Привольной улице в районе Выхино-Жулебино и станет самой современной в округе. В парке "Алтуфьево" перестроят устаревшую хоккейную коробку, от которой остались только навес и основание. Их починят, проложат в основании систему охлаждения ледового поля, а по периметру установят новый борт. На опорах навеса установят прожекторы и колонки, чтобы по вечерам на площадке звучала музыка. Площадь катка составит 1,8 тысячи квадратных метров с трибунами для зрителей, а пока зимний сезон не начался, здесь поставят четыре падел-корта. Хватит места и зрителям - рядом с каждой хоккейной коробкой установят зрительские трибуны, а также светильники, спортивные прожекторы и проекторы, с помощью которых можно устраивать небольшие световые шоу.

Преимущество круглогодичных площадок - их шаговая доступность. Чтобы потренироваться, достаточно выйти во двор или дойти до парка

Порадуют новые площадки и жителей Лосиноостровского района, рассказали "РГ" в префектуре Северо-Восточного округа: "Новых площадок в 2026 году построят две. С апреля по октябрь здесь будут играть в мини-футбол, баскетбол, волейбол, бадминтон и теннис. Будут проходить занятия "Московского долголетия", турниры по мини-футболу и стритболу". Жители других районов тоже с нетерпением ждут, когда всесезонные площадки появятся в ближайших дворах, и необходимости искать ближайший корт или ехать на каток зимой больше не будет. "Занимаюсь фигурным катанием, но летом хочется сыграть в падел, теннис или бадминтон - а площадки для летних видов спорта в нашем районе нет, только тренажеры, - поделилась москвичка Анна Пулина, жительница Митино. - Круглогодичная площадка была бы очень кстати: зимой можно тренироваться, а когда тепло, играть в теннис в свое удовольствие".

Напомню, в городе уже работает 11 таких площадок, по одной в каждом административном округе. Они появились в 2025 году на месте устаревших спортивных зон, либо на ранее пустующих территориях. И уже завоевали высокую популярность у москвичей: инфраструктура позволила проводить там бесплатные тренировки, семейные эстафеты и любительские турниры. Преимущество таких площадок в том, что они находятся в шаговой доступности, и спорт становится доступным для всех желающих.