В марте прошлого года мужчины управляли сдвоенным грузовым поездом, но нарушили инструкции по вождению таких составов. В итоге сошли с путей 28 вагонов с более чем 1,3 тысячи тонн угля. Кроме того, оказались повреждены два электровоза и 167 метров железной дороги. Общий ущерб составил 99 миллионов рублей.
Машинисты были осуждены за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее крупный ущерб (часть 1 статьи 263 УК РФ). Оба признали вину и ущерб, их дело рассматривалось в особом порядке. Фигурантов приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей.
Кроме того, одна из понесших ущерб компаний подала гражданский иск на пять миллионов рублей, который будет рассматривать Белогорский городской суд.