Само изображение обнаружила экспедиция под руководством Рамона Карраско Варгаса, но на реконструкцию ушли долгие годы. Стенопись размером 1,9 на 1,7 метра выполнена углем и сохранилась крайне плохо. Восстановить сцену удалось только сейчас - группа специалиста по иконографии Даниэля Салазара Ламы собрала ее заново в цифровом виде при помощи фотограмметрии и компьютерной обработки снимков.
Датировали работу периодом между 400 и 200 годами до нашей эры. На ней изображен мифический герой Хуун Ахав, преследующий некое водное существо. Персонаж хорошо знаком исследователям по расписным сосудам классической эпохи, а сама сцена отсылает к преданию о сотворении мира.
Не менее любопытно здание, где нашли роспись. Оно перекрыто арочным сводом и по сути воспроизводит внутренность пещеры. Для индейцев такие места были священными: считалось, что там обитают божества и духи предков, а также рождаются силы, управляющие космосом.
На главном фасаде постройки ранее нашли изображения трех богов, и это позволило определить ее как святилище. Не исключено, что церемонии здесь проводили в том числе для местных правителей.
Ключевое же значение имеет календарный знак. Настолько ранние письменные символы прежде встречались только в крупных центрах Мезоамерики - Сан-Бартоло, Эль-Мирадоре и Тикале на территории Гватемалы. Находка, по мнению специалистов, ставит Калакмуль в один ряд с ними.
