Хуснуллин раскрыл детали посещения президентом Мариуполя в 2023 году

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о том, как была организована поездка президента России Владимира Путина в Мариуполь в марте 2023 года, упомянув, что глава государства попросил никому не говорить о своем приезде для безопасности.

"Мне Владимир Владимирович позвонил и говорит: "Подъедь ко мне". Ну я подъезжаю. Он мне говорит: "Слушай, я хочу в Мариуполь съездить". "Владимир Владимирович, небезопасно, - я говорю, - очень небезопасно". Говорит: "А ты никому об этом не говори, тогда это будет неопасно. Я просто приеду, и мы с тобой вместе проедемся", - рассказал Марат Хуснуллин в интервью "Вестям".

Это было очень серьезное, непростое решение, подчеркнул Хуснуллин.

По его словам, жители Мариуполя, когда к ним приехал президент России, сначала не поверили, а затем стали выходить из домов и общаться с Владимиром Путиным.

Потом президент и вице-премьер проехали по городу и увидели работающую технику - Мариуполь восстанавливался.

Напомним, в марте 2023 года президент РФ Владимир Путин посетил Мариуполь. Он проинспектировал, как восстанавливается город, возводятся новые дома и социальная инфраструктура, и пообщался с местными жителями. Мариупольцы тогда рассказали президенту, что живут в новых квартирах, и сообщили о существующих на тот момент проблемах.