Более двух тысяч спортивных площадок откроют в московских дворах

Уходят в прошлое примитивные турники во дворах жилых домов. На смену им приходят модные тренажеры и современные корты. В микрорайонах оборудуют спортивные зоны, целые спорткомплексы, строят круглогодичные площадки, а в парках прокладывают велодорожки. По словам мэра Москвы, в этом году таким образом будет благоустроено две тысячи дворов, и в каждом появится зона для активного отдыха.

"Создаем комфортные условия для спортсменов: продолжаем обустройство и обновление спортивной инфраструктуры в разных районах", - написал Сергей Собянин в своих соцсетях. Больше всего москвичам нравится, что на смену устаревшим конструкциям в жилых кварталах появляются круглогодичные спортплощадки, которые работают без перерывов на зиму. Летом на них играют в футбол, баскетбол или падел-теннис на мягком газоне, а зимой площадки превращаются в катки с искусственным льдом, музыкой, прокатом коньков и теплыми раздевалками. Первые 11 площадок нового формата открылись для горожан еще зимой, с приходом тепла на них начались командные игры и бесплатные тренировки. "В Бибиреве, например, раньше были только старые футбольные корты, а сейчас мы с нетерпением ждем, когда выпадет снег, чтобы можно было снова разучивать трюки на коньках на своем катке. Но и сейчас время не теряем, играем в любимый футбол на новом поле!" - рассказал студент колледжа Антон Анчугов, житель Бибирева.

Новая площадка появилась у него во дворе в начале этого года и сразу стала популярной среди ребят. Еще 23 таких площадки уже строятся в парках "Алтуфьево", "Пыхтино", во Внукове, у Святого озера, в Лосиноостровском и других районах столицы, а всего их будет 128.

Новые уличные спортивные площадки позволяют тренироваться круглый год

Пока в каждом дворе еще нет круглогодичного корта, но многие горожане уже обзавелись новыми тренажерами и футбольными полями. Где-то установили и полноценные спортивные кластеры. Например, в Коптеве крытый теннисный корт встречает второй сезон и тренировки, и соревнования. "Зона большая, места для игры хватает всем - любителям, профи и даже тем, кто играет в первый раз", - делится тренер Светлана Валуева, мастер спорта по настольному теннису. В Коптеве Светлана живет с детства, здесь же проводит и тренировки. "Зимой, когда в теннис не поиграешь, будем кататься на коньках - рядом с кортом открыли круглогодичную площадку. Сейчас на ней занимаются фитнесом, а с приходом холодов возьмемся за хоккейные клюшки".

Новая инфраструктура во всем городе почти сразу превращается в базу для тренировок - ее осваивают и жители районов, и участники проектов "Мой спортивный район" и "Спортивные выходные".

Как дополнил мэр, в планах города создание таких площадок также в районах Новогиреево и Нагатинском Затоне. Во дворах обновляют тренажеры для самостоятельных занятий, заменяя старые турники на удобные брусья и скамьи. Появляются они и возле домов - участников программы реновации - спорткомплекс теперь обязательный элемент плана любого двора. "В таком дворе приятно и гулять, и заниматься, - добавил руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский. - Мы устанавливаем брусья, скамьи, тренажеры для силовых и кардиоупражнений". С нетерпением ждем, когда появится такая площадка и в нашем дворе, на улице Тайнинской, 26, и мы с соседями.