
Гражданская панихида пройдет с 12:00 до 13:00 в Соборе святого равноапостольного князя Владимира (улица Виноградная). С 13:00 до 13:45 в том же храме будет совершен чин отпевания.
Ветерана не стало 10 августа. Ему было 104 года.
Павел Павлович ушел на фронт добровольцем в 1942 году. Он прошел боевой путь на Брянском, Калининском, 2‑м Прибалтийском и 3‑м Белорусском фронтах. В мае 1944 года был назначен командиром батареи.
Особую страницу в его военной биографии занимает операция в Восточной Пруссии: подразделение под командованием П.П. Сюткина уничтожило десятки единиц вражеской техники и около 500 солдат противника. За годы войны Павел Павлович пять раз был ранен, перенес контузию и неоднократно оказывался в критической ситуации - в частности, пять раз попадал в горящую боевую машину, но неизменно продолжал выполнять поставленные задачи.
Как известно, Павел Сюткин дважды выдвигался на присвоение звания Героя Советского Союза, однако из‑за ошибки в документах награда так и не была вручена. Справедливость восстановили лишь спустя шесть десятилетий: в 2008 году ему была вручена Звезда Героя России.
До последних дней Павел Павлович оставался активным участником общественной жизни Сочи. Он уделял большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, делился воспоминаниями о войне и вносил значимый вклад в сохранение исторической памяти.
Глава города Андрей Прошунин выразил глубокие соболезнования родным и близким Павла Павловича и заверил, что администрация окажет семье необходимую поддержку.
Ярким событием в жизни ветерана стало празднование его 100‑летия. У дома Павла Павловича устроили концерт с оркестром, территорию украсили шарами в цветах российского флага и композицией с цифрой 100, в небе парил дирижабль с поздравлением. Ветеран сначала появился в окне, затем спустился к собравшимся друзьям и соседям. От дома до Зимнего театра он проехал на автомобиле ЗиМ из частной коллекции. По пути его приветствовали жители, гости города, военнослужащие и участники патриотических движений - с цветами и теплыми словами. На сцене Зимнего театра прозвучали поздравления, в том числе телеграмма от Президента России Владимира Путина, в которой он поблагодарил ветерана за ратный подвиг и трудовые свершения. Также Павла Павловича поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и власти Сочи.
Администрация города выражает искренние соболезнования семье и близким ветерана.
"Имя Павла Павловича Сюткина навсегда вписано в историю страны и города-курорта", - написали в пресс-службе администрации Сочи.