13.08.202611:15
размер шрифта 1.0x

Росреестр будет оказывать ряд услуг без участия человека. Подробности законопроекта

Росреестр будет оказывать ряд услуг без участия человека

Выполнять ряд услуг без участия человека-регистратора, а с помощью автоматической проверки по базам данных собирается Росреестр. Ведомство подготовило законопроект об этом.

Предполагается автоматизировать ряд учетно-регистрационных действий, не связанных с переходом или прекращением права собственности на недвижимость. Список таких услуг будет отдельно утвержден приказом Росреестра, но, как сообщает пресс-служба ведомства, в него предполагается включить как минимум четыре услуги. Среди них - внесение в ЕГРН записей о невозможности госрегистрации без личного участия правообладателя; внесение в ЕГРН адреса электронной почты владельца; наложение и снятие арестов с объектов недвижимости; внесение сведений о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

"Решения по таким заявлениям будут приниматься в результате форматно-логистического контроля, который поможет выявить возможные несоответствия и ошибки в документах. Это позволит оптимизировать процессы, а также повысить производительность труда и скорость предоставления отдельных видов услуг", - отметил статс-секретарь - замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Правовая экспертиза документов будет проводиться с использованием средств федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости - путем выполнения автоматизированной проверки документов и содержащихся в них сведений. Удостоверяться записи в ЕГРН будут усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав, говорится в законопроекте.

При этом сделки, связанные с переходом или прекращением права собственности (например, сделки купли-продажи, дарения и т.д.), подчеркнул Бутовецкий, будут по-прежнему рассматриваться государственными регистраторами прав, так как именно гарантия прав на недвижимость является главной задачей Росреестра. Предлагаемые же к автоматизации учетно-регистрационные действия носят технический характер и по этой причине могут успешно выполняться с использованием современных информационных технологий.

Помимо этого законопроект призван усовершенствовать законодательство в сфере государственного учета жилищного фонда. В частности, ППК "Роскадастр", которая является правопреемником Федерального бюро технической инвентаризации, планируется наделить полномочиями по подготовке сведений о характеристиках жилых помещений для их внесения в ГИС ЖКХ. Это следствие недавно внесенных в законодательство изменений, предусматривающих необходимость наполнения ГИС ЖКХ сведениями о состоянии жилищного фонда. Пока, отмечают в Росреестре, такой информации недостаточно для управления жилищным фондом и принятия решений о капремонте.

Читайте также