
Действующий глава государства и лидер Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва может стать первым в истории Бразилии президентом, занимавшим этот пост четыре раза. 80-летний политик бесспорно является самым опытным кандидатом на эту должность. В большой политике он с 80-х годов прошлого века: шесть раз принимал участие в президентских выборах и ниже второй позиции в этой гонке никогда не занимал.
Партия трудящихся традиционно выступает с левоцентристских позиций. Еще в первый президентский срок в 2003-2006 годах Лула принял множество социальных программ поддержки беднейшего населения. И это сделало его самым популярным главой государства в истории Бразилии. Уровень его поддержки в 2011 году достигал 85 процентов.
В 2017 году бразильский суд приговорил Лулу к девяти с половиной годам лишения свободы за участие в коррупционном скандале "Автомойка", а в 2018 году да Силва был арестован. После пребывания в заключении 580 дней Верховный суд признал арест бывшего на тот момент президента противоречащим конституции. А судья Сержиу Мору, который вел дело Лулы, впоследствии был лишен звания судьи за пристрастность при рассмотрении этого громкого дела.
В ходе нынешней президентской кампании Лула решил частично перехватить повестку у "правой" оппозиции. Выступая на своем первом предвыборном митинге в этом политическом сезоне, он обещал создать министерство общественной безопасности в случае своей победы, правда, если эту инициативу поддержат в парламенте. Ведь высокий уровень преступности до сих пор остается одной из главных проблем Бразилии.
Вторым по популярности кандидатом на президентский пост является правый политик, сенатор Флавиу Болсонару, старший сын бывшего главы государства Жаира Болсонару. Сам Жаир не может принять участие в выборах, так как отбывает наказание за организацию попытки государственного переворота в 2023 году. Тогда его сторонники вторглись в здание парламента, президентский дворец и здание Верховного федерального суда.
Свой первый избирательный митинг Флавиу провел на излюбленном отцом пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Выступая перед своими сторонниками, он заявил, что отец поручил ему миссию по участию в президентской гонке. Он пообещал наладить отношения с Соединенными Штатами и объявить крупную бразильскую ОПГ "Первая столичная команда" террористической организацией.
В 2018 году Флавиу еще в бытность депутатом парламента штата Рио-де-Жанейро стал фигурантом коррупционного скандала. Счетная палата тогда обнаружила необычные движения денежных средств на счетах его помощника. Речь шла о сумме в 340 тысяч долларов. Обыски тогда проводились по адресам, в том числе связанным с нынешним кандидатом от болсонаристов.

Очередной скандал с участием сенатора произошел в начале этого года. Сторонники Болсонару долго не могли определиться, кто пойдет от них на выборы: Флавиу или его мачеха Мишель. Этот спор между членами семьи вылился в публичное пространство. Оба его участника обменялись целой серией нелицеприятных заявлений. При этом наибольшую активность в этой ссоре проявил именно старший сын Болсонару, из-за чего его рейтинги сразу пошли вниз.
Тем не менее бразильское общество продолжает оставаться крайне поляризованным, и никакие скандалы не способны сильно повлиять на настроения избирателей.
Согласно последним опросам общественного мнения, наибольшими шансами на победу в первом туре обладает Лула да Силва. Нынешнего президента готовы поддержать 38 процентов бразильцев, в то время как за Флавиу намерен проголосовать 31 процент опрошенных. Все остальные кандидаты в настоящее время не рассматриваются всерьез, так как не набирают более четырех процентов.
А вот итоги вероятного второго тура сложно назвать однозначными. Отрыв между соперниками составляет всего три процента. Если бы голосование проходило на прошлой неделе, Лула смог бы набрать 43 процента голосов против 40 процентов у Флавиу. Учитывая погрешность, такие результаты можно назвать потенциальной "ничьей", а судьбу страны в итоге могут решить доли процента.
При этом больше половины бразильцев (56 процентов) считают, что в ходе выборов Лула сможет сохранить президентское кресло за собой.