
Интересы молодежи и представителей более взрослого поколения разнятся. Если зумеры (родившиеся с конца 1990-х по 2010-е годы) отдают предпочтение сфере услуг с гибким графиком и минимальными требованиями к опыту, то те, кто постарше, выбирают профессии экспедитора, комплектовщика, руководителя среднего звена.
По данным источника, омичи 14-18 лет преимущественно хотели бы работать официантами (16 процентов резюме), упаковщиками (12 процентов), разнорабочими (10 процентов), курьерами (8 процентов).
Соискатели 19-30 лет чаще всего ищут вакансии на должности менеджеров по продажам, администраторов, продавцов. Кандидаты старше 40 лет настроены на работу водителей, бухгалтеров, машинистов. Представители серебряного возраста - от 60 лет и старше - тоже отдают предпочтение работе шофера, а также охранника и продавца.
По словам специалистов, наибольший интерес соискателей традиционно сосредоточен в линейных и массовых профессиях.
- Это объяснимо. Именно в таких сегментах рынок предлагает наибольшее число вакансий. Значит, у кандидатов есть широкий выбор и возможность сравнительно быстро найти работу. Как правило, для подобных позиций работодатели не предъявляют высоких требований к квалификации. Поэтому трудоустроиться можно без специального образования, длительного опыта или узкопрофессиональных навыков. Это особенно важно для тех, кому нужно быстро найти работу, или для начинающих специалистов, - поясняет директор НН-Сибирь Екатерина Дегтярева.