Казахстан установит единую цену на электронное разрешение для иностранцев

Стоимость электронного разрешения на въезд в Казахстан будет одинаковой для граждан всех стран, однако ее размер пока не определен. Об этом сообщил оператор системы QazETA (Kazakhstan Electronic Travel Authorization).

"Цена на оформление разрешения будет единой для граждан всех государств. На данный момент эти вопросы (стоимость ETA - прим. "РГ") находятся на этапе согласования", - передает РИА Новости слова собеседника.

Напомним, что система QazETA введена в Казахстане в пилотном режиме до 1 ноября. Пока отсутствие электронного разрешения не является основанием для отказа во въезде, но впоследствии оно станет обязательным для разных категорий путешественников.

Подать заявку на получение QazETA сейчас можно через официальное мобильное приложение не позднее чем за 72 часа до въезда. Действие разрешения будет длиться 180 дней, оно позволит совершать несколько поездок на территорию страны.

Ожидается, что с 1 ноября разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов. Для автомобилистов, пересекающих границу со странами вне ЕАЭС, требование начнет действовать с 15 ноября, со странами ЕАЭС - с 30 ноября. С 15 декабря разрешение потребуется пассажирам поездов и прибывающим через морские порты.