04.09.202610:00
Текст: Наталья Соколова

От Врубеля до Васнецова: Главные выставки сентября

"РГ" сделала подборку главных выставок сентября

Выставочный сезон стартует уже с первых чисел сентября и сразу с блокбастеров. Как хлеб стал всему голова? Зачем бывший пресс-секретарь гитлерюгенда отдал часть своей коллекции Русскому музею? И где увидеть фотопроект о роковой Лиле Брик, сводившей с ума Маяковского и еще половину поэтов начала прошлого века? Об этом - подборка "РГ".

"Врубель. Рождение нового искусства"

  • Всероссийский музей декоративного искусства
  • 18 сентября - 17 февраля 2027 года

Совместная с Русским музеем выставка покажет малоизвестную часть наследия пророка авангарда Михаила Врубеля - керамику. Керамические шедевры великого художника родились в мастерской Абрамцево. Сюжеты для произведений были взяты Михаилом Александровичем из народного эпоса, литературы и театра. Впервые на выставке представят подлинные шедевры из собрания самого Музея декоративного искусства: камин "Микула Селянинович и Вольга", варианты образа "Египтянки" и другие. Из Петербурга приедут знаменитые врубелевские "Раковины", скульптура "Египтянин", а также работы других художников-символистов Серебряного века - Виктора Борисова-Мусатова, Николая Милиоти, Петра Уткина.

Врубель работал в разных жанрах: скульптуры, вазы, панно, изразцы. Фото: Всероссийский музей декоративного искусства

"Ученые дамы. Наука без разрешения"

  • Музей Москвы
  • 3 сентября - 10 ноября

Новая экспозиция в Музее Москвы расскажет о женщинах, которые вопреки всем обстоятельствам и предрассудкам не только занимались наукой, считавшейся мужским делом, но и сумели оставить яркий след в истории.

Среди главных "действующих лиц" - физик Александра Глаголева-Аркадьева, математики Софья Ковалевская и Ольга Ладыженская, геолог Наталья Кинд, микробиолог Зинаида Ермольева, зоопсихолог Надежда Ладыгина-Котс, климатолог Евгения Рубинштейн и астроном Нина Субботина. Что открыли эти дамы, а какими они были в обычной жизни - расскажет этот проект.

Наталья Ладыгина-Котс проводит опыты с шимпанзе Иони. Лето 1915 г. Фото: Музей Москвы

"Хлеб"

  • Центр "Зотов"
  • 3 сентября - 17 января 2027

Популярный выставочный центр "Зотов" располагается в здании Хлебозавода N 5, где производили хлеб почти в течение 70 лет. Здесь пройдет выставка, посвященная истории хлеба в России в XX веке. "Хлеб идет на рынок", "Хлеб обретает власть", "Хлеб становится всем" - так называются разделы этой выставки, которая напоминает игру-бродилку. Пока хлеб перебирался из деревни в город, он встречал преуспевающих до революции булочников, шел на поводу у нэповцев, искал единомышленников в среде талантливых инженеров и наконец обрел себя в виде 350 сортов советских хлебобулочных изделий. Ммм, слюнки уже текут. На тему хлеба писали Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Илья Машков, Давид Штеренберг, Александр Родченко. Этот проект делает та же команда, которая сделала хит "Красная Москва", на который билеты было не достать.

Выставка "Хлеб" - проект, который подготовил центр "Зотов". Фото: Центр "Зотов"

"Русский музей в ЗИЛАРТе. Шедевры искусства второй половины ХХ века. Дар Петера и Ирене Людвиг"

  • ЗИЛАРТ
  • С 5 сентября - до 7 февраля 2027

Выставка рассказывает об одном из самых известных частных собраний современности, которое стало частью мировой истории искусства. В их собрании - и американский поп-арт и гиперреализм, и немецкий неоэкспрессионизм, и живопись ГДР, кубинская и латиноамериканская школы, московский концептуализм и фигуративизм. Это больше чем коллекция - это культурный мост, который соединяет страны, эпохи и художественные языки.

Войну бывший пресс-секретарь в гитлерюгенде Петер Людвиг закончил как американский военнопленный. Во время учебы в Майнце он познакомился со своей будущей женой Ирене, так же, как и он, изучавшей историю искусств. После свадьбы Людвиги переехали в небольшую квартирку в Ахене. Их дом постепенно наполнялся искусством.

Это больше чем коллекция. Это мост между эпохами и странами

Часть своей коллекции, около 100 произведений (а всего коллекция насчитывает 800 шедевров), известные немецкие коллекционеры подарили Русскому музею. Список имен впечатляет: от Пабло Пикассо, Энди Уорхола, Жан-Мишеля Баския до Йозефа Бойса, Виктора Пивоварова и Натальи Нестеровой. Петер Людвиг встречался почти со всеми. Семья завещала свою коллекцию 11 музеям, в том числе Русскому музею.

"Боги и люди. От мифа к истории"

  • Серпуховский историко-художественный музей
  • 16 сентября 2026 - 28 марта 2027

Посетителей ждут 60 шедевров: работы Васнецова, Сурикова, Репина, Крамского, Серова, а также выдающихся мастеров западноевропейского искусства из собрания Серпуховского историко-художественного музея, который справедливо называют "Подмосковной Третьяковкой", и столичных собраний. Проект посвящен историческому жанру в искусстве.

"Выставка могла бы получиться только из собрания Серпуховского музея: тут и большие картины наших известнейших русских художников - мифологические, аллегорические, литературно-исторические, и редчайшие полотна западноевропейских мастеров на религиозно-исторические темы, скульптура Петровских времен для Летнего сада, - говорит директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Новак. - Ряд произведений зрители увидят впервые. Но благодаря участию федеральных и региональных музеев мы, конечно, получили необходимую полноту".

Фотобиеннале 2026

  • Мультимедиа Арт Музей
  • 23 сентября

Самый большой и авторитетный смотр фотографии в России пройдет в 16-й раз. По традиции посетители увидят работы всех возможных направлений - от авангарда и советской массовой культуры до сюрреализма от российских и зарубежных фотографов с мировым именем.

Украшение биеннале - выставка о Лиле Брик с фотографиями 1910-1970-х и фотоколлажами Александра Родченко к поэме "Про это", плакатами и кинофрагментами.

Учащиеся ремесленного училища на станции метро "Площадь Революции". Это кадр с грядущей Фотобиеннале. Фото: Мультимедиа Арт Музей

Тему плакатов продолжит личная коллекция известного адвоката всех отечественных звезд Александра Добровинского. Проект займет аж два этажа. Покажут плакаты шпионских, историко-революционных, комедийных и сатирических фильмов.

Поделиться