РЖД провели испытания на прочность первого поезда для ВСМ

"Российские железные дороги" (РЖД) провели испытания на прочность первого поезда для высокоскоростной магистрали (ВСМ). Для тестов на соударение использовали кузова головного и промежуточного вагонов, сообщили в компании.

"Для тестов на соударение использовали кузова головного и промежуточного вагонов будущего электропоезда. "Бой" вагонов устроили на площадке завода-изготовителя "Уральские локомотивы". В качестве рефери - специалисты ведущего отраслевого института - ВНИИЖТ", - говорится в Telegram-канале РЖД.

Перед испытаниями кузова установили на тележки и загрузили мерным грузом, чтобы воспроизвести вес реальных вагонов. Балки, рамы, оконные и дверные проемы, а также каркас кабины были обклеены десятками тензорезисторов - датчиками, которые измеряют микроскопические деформации металла.

Для испытаний из опытных вагонов собрали специальный состав. В него на разных скоростях врезался вагон-боек, который разгоняли локомотивом. Испытания начинали с небольших соударений, затем их увеличивали с шагом в 20 тонн.

"Такие тесты - не только часть сертификационных испытаний, это основа безопасности пассажиров. Они доказывают, что кузов способен поглотить энергию удара, не сминая кабину и не деформируя салон", - пояснили в компании.