Танки Т-80БВМ на омском заводе оснастили дополнительной защитой от дронов

Военные инженеры разработали и внедрили в серийное производство новый штурмовой комплект всеракурсной защиты для танков Т-80БВМ от атак беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Главная особенность новой системы - использование специальных высокопрочных стальных канатов (тросов), сообщает омский завод.
Гибкий каркас не снижает подвижность танка, не ограничивает обзор экипажа и не мешает работе с прицельными комплексами
Гибкий каркас не снижает подвижность танка, не ограничивает обзор экипажа и не мешает работе с прицельными комплексами / Пресс-служба "Омсктрансмаш"

Новый штурмовой комплект всеракурсной защиты танков закрывает боевую машину со всех проекций. Стальные тросы при ударе деформируют корпус кумулятивного боеприпаса или вызывают его подрыв на безопасном от основной брони расстоянии. При этом гибкий каркас не снижает подвижность танка, не ограничивает обзор экипажа и не мешает работе с прицельными комплексами.

"Сохранение жизни и здоровья экипажей, а также живучести боевых машин на поле боя - наш безусловный приоритет. Мы находимся в постоянном прямом контакте с военнослужащими на передовой. Оперативная реакция на их запросы позволила нам в кратчайшие сроки разработать и запустить в производство новый штурмовой комплект защиты от БПЛА", - пояснили на предприятии.

Заводское исполнение гарантирует строгое соответствие стандартам прочности, весовых нагрузок и эргономики танка Т-80БВМ. Защитный комплект прошел полный цикл испытаний. И уже поставляется в войска для выполнения специальных задач в зоне проведения СВО, сообщают танкостроители.