"Мошенники от имени избирательной комиссии ДНР рассылают жителям региона поддельный документ якобы для оформления вознаграждения за подготовку и проведение выборов депутатов Госдумы", - рассказала она и показала скрин одного такого документа.
"Хочу обратить внимание, что такие рассылки комиссия не делает, иностранные почтовые сервисы не использует", - указала глава ЦИК и призвала коллег время от времени делать рассылки с предупреждениями о попытках и формах дискредитации выборов, "чтобы бдительность не падала".
По мнению Памфиловой, за этими действиями стоят представители Украины. "Сами-то выборы не проводят, боятся, ну и наши хотят сорвать", - прокомментировала она эту ситуацию.
Добавим, что ранее о попытках вмешательства в выборы и дискредитации избирательного процесса предупреждали и в самой Госдуме. По словам председателя Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела РФ Василия Пискарева, Запад готовит ряд провокаций с целью сорвать выборы в нижнюю палату парламента и другие сентябрьские избирательные кампании в России. Для этого будут использоваться мошенники, которые попытаются заставить своих жертв мешать работе избиркомов, заявил депутат.