В Астрахани стартовала осенняя путина

В Астраханской области стартовала осенняя путина, которая продлится до 10 декабря. В промысле задействовано 65 рыбодобывающих организаций. Успех сезона во многом предопределен результатами весеннего половодья, которое эксперты уже назвали лучшим за последние 20 лет.
Астраханские рыбодобывающие организации вышли на осеннюю путину
Астраханские рыбодобывающие организации вышли на осеннюю путину / Пресс-служба губернатора Астраханской области

После череды маловодных лет нынешний паводок стал настоящим подарком для экосистемы региона. Благодаря грамотному регулированию сбросов и благоприятной погоде дельта Волги получила необходимый объем влаги, а западные подстепные ильмени наполнились почти на 100 процентов. То есть условия для нереста рыбы сложились практически идеально.

Как отмечают ученые, вода пришла вовремя и прогрелась до нужной температуры, что позволило многим видам отложить икру в привычных местах, а не в холодном русле реки.

Особое внимание приковано к вобле. Из-за катастрофического падения численности вида - за последние 35 лет уловы сократились в 60 раз - на ее вылов действует строгий запрет до конца 2026 года. В последнее время по итогам путин в уловах промышленных рыбаков она занимала всего два процента против 40 процентов раньше. О вероятности продления запрета на вылов воблы в 2027 году уже сообщили в Росрыболовстве, уточнив, что окончательное решение будет принято исходя из численности ее запасов.

Сергей Шипулин, заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала ВНИРО, подчеркивает: нынешний мораторий критически важен и уже дал свои положительные плоды.

- Вобла прошла высоко по реке, достигнув продуктивных нерестилищ в Волго-Ахтубинской пойме. Однако, чтобы ее популяция восстановилась, необходимо дать нынешнему поколению вырасти и прийти на нерест через 3-4 года. Окончательные выводы будут сделаны по итогам осенних исследований, - поясняет эксперт.

Позитивные изменения заметны и по другим видам - щуке и окуню.

- В подтопленных мартовским сбросом ериках сложились благоприятные условия для созревания их икринок. Благодаря запрету на вылов щуки минувшей зимой меньше производителей попало в сети браконьеров. Уже в ранневесенних пробах мы зафиксировали рост численности этих хищников, - отмечает кандидат биологических наук, ихтиолог Кирилл Литвинов.

По словам эксперта, в этом году графики паводка полностью совпали с природными циклами. В отличие от прошлых лет, когда холодная вода "накрывала" нерестилища, в этот раз рыба дождалась прогрева воды, что кратно повысило эффективность размножения.

- "Большая вода" благотворно повлияла на всю экосистему. В пойме наблюдается настоящий расцвет: обилие кормовой базы привлекло редких птиц, в том числе краснокнижных караваек. Корма хватает рядом - нет нужды летать далеко на юг, где раскаты менее богаты пищей. Это перераспределение ресурсов может со временем привести к росту численности этих птиц, которые занесены в Красную книгу России, - отмечает ученый.

В ходе осенней путины планируется добыть порядка 20 тысяч тонн биоресурсов. Основными объектами промысла станут судак, сазан и жерех. Много лет астраханские рыбаки не добирают ежегодные объемы вылова, установленные на уровне 50 с лишним тысяч тонн. Однако, по мнению ученых, вторая волна паводка, наблюдаемая сейчас, способна переломить эту тенденцию, ведь это даст дополнительный шанс на выживание молоди сазана и карася, так популярной в промышленных уловах.

Для Астраханской области возвращение к исторической норме половодья - это не только экономический фактор, но и вопрос сохранения уникального природного наследия. Есть все основания полагать, что дельта Волги вновь вернет себе статус главного "рыбного цеха" страны.