В Удмуртии избирателей на участках встречают в национальных костюмах

В Удмуртской Республике первый день голосования совпал с Днем национального костюма, который в регионе ежегодно отмечается в третью пятницу сентября, сообщает ЦИК субъекта Федерации.
В первый день голосования в Удмуртии празднуют День национального костюма.
В первый день голосования в Удмуртии празднуют День национального костюма. / Пресс-служба Общественной палаты Удмуртской республики.

Многие участковые комиссии подготовили свои помещения к встрече с избирателями. Часть членов комиссий пришли на работу в национальных костюмах. Эту традицию, приуроченную к Году единства народов России, поддерживают и сами голосующие. Люди приходят на участки в русских, удмуртских, татарских национальных нарядах, традиционных костюмах народов, проживающих в регионе.

По замыслу организаторов флэшмоба, это символизирует культурное разнообразие и единство жителей республики. В Удмуртии проживают представители более 130 национальностей.

Сегодня в республике выбирают депутатов Государственной Думы девятого созыва. В 25 сельских районах Удмуртии проходят выборы депутатов местных органов власти.

Уже во второй раз в регионе проводится дистанционное электронное голосование. В первый день этой возможностью воспользовались более 60 процентов пожелавших проголосовать через всемирную сеть - более 80 тысяч человек.