Разговор Путина и Трампа завершился сделкой, важной для мира. Главное

Владимир Путин и Дональд Трамп провели успешные переговоры, договорившись о поставке крупных партий российского дизельного топлива. При этом главной темой полуторачасового телефонного разговора президентов России и США была Украина. В этом контексте достигнутое соглашение и последующие заявления Трампа могут быть важным сигналом - удары ВСУ по нефтяной инфраструктуре России теперь могут быть расценены администрацией Трампа как атаки по сделке.
7 июля 2017 года. Первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в Гамбурге. Диалог не прекращается.
7 июля 2017 года. Первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в Гамбурге. Диалог не прекращается. / Константин Завражин

Владимир Путин и Дональд Трамп созвонились поздно вечером в пятницу. Разговор продолжался почти полтора часа. Как сообщили в Кремле, основное внимание лидеры уделили перспективам урегулирования украинского кризиса, обсуждалась также ситуация вокруг Ирана и развитие двусторонних отношений.

Путин: Россия готова поставлять нефть и нефтепродукты на мировой рынок

Ключевая договоренность достигнута в экономической сфере. "При обсуждении положения дел в мировой энергетике российская сторона подтвердила свою готовность поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки", - сказано в специальном заявлении Владимира Путина, опубликованном сразу после разговора на сайте Кремля. "Уверен, что это положительно отразится на всей глобальной экономике", - заявил президент РФ.

Подробности разговора журналистам рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков. По его словам, Путин подтвердил готовность Москвы к политико-дипломатическому урегулированию конфликта на Украине, которое должно обеспечить долгосрочный и устойчивый мир. Он также рассказал Трампу о действиях России в ответ на атаки со стороны Украины.

"Стремление Киева ударами вглубь нашей страны остановить наступление российских войск по всей линии соприкосновения не имеет никаких перспектив. Наши Вооруженные силы полностью владеют инициативой и уверенно продвигаются вперед", - передал слова президента Ушаков.

Лидеры обсудили и возможность возобновления трехсторонних переговоров с участием России, США и Украины. Ранее они говорили о том, чтобы вернуться к этому формату после выборов в Госдуму. Однако, по оценке российской стороны, ситуация изменилась: Ушаков, ссылаясь на президента России, заявил, что атаки в день голосования сорвали возможность немедленно возобновить переговоры. Путин, по словам помощника президента, намерен оценить, когда к ним можно будет вернуться.

Трамп внимательно выслушал позицию Москвы и пообещал передать соответствующие сигналы украинской делегации, представители которой тогда находились в Майами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что именно по инициативе Трампа большая часть разговора была посвящена украинскому урегулированию. Он также сообщил, что Путин с пониманием отнесся к некоторым предложениям США, направленным на деэскалацию конфликта.

Трамп: "Это крупная сделка, нам нужна нефть для мира"

Дональд Трамп назвал состоявшуюся беседу успешной. "Я только что завершил очень успешные переговоры с президентом России Владимиром Путиным", - написал он в соцсети Truth Social.

"Было достигнуто соглашение о том, что Россия немедленно поставит более 300 000 тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки, еще 500 000 тонн - в течение ноября, и 1 000 000 тонн - сразу после этого. Кроме того, в зависимости от состояния своих нефтеперерабатывающих мощностей, Россия затем в кратчайшие сроки поставит еще 3 000 000 тонн дизельного топлива", - сообщил своим подписчикам Трамп.

По его словам, благодаря контролю США над судоходством в Ормузском проливе и этому "грандиозному заявлению" цены на дизель для американцев и для всего мира пойдут вниз - до рекордных отметок. И произойдет это очень быстро, уверен Трамп.

"Снижение цен для американцев, и особенно для наших великих фермеров, владельцев ранчо и дальнобойщиков - мой главный приоритет", - добавил президент США.

Позже, выступая перед журналистами в Белом доме, президент США поблагодарил Владимира Путина и, комментируя поставки российского дизеля, отметил: "Это крупная сделка. Наша страна получит очень большое количество горючего... Нам нужна нефть для мира. Дизель - то, что нам нужно. Так что мы очень рады получить его".

За громкими заявлениями последовали конкретные шаги: министерство финансов США выдало временную лицензию, разрешающую поставки российского дизельного топлива на мировые рынки в обход санкций.

Россия готова начать поставки дизеля безотлагательно. Фото: РИА Новости

"Никто не хотел первым класть трубку"

Отметим, что разговор лидеров России и США состоялся после дня рождения Путина. Как рассказал журналистам Юрий Ушаков, спецпосланник президента США Стив Уиткофф заранее передал российскому лидеру поздравления от Трампа и сообщил о желании президента США лично позвонить. Во время беседы Трамп поздравил Путина с днем рождения и передал привет от супруги Мелании. Российский президент поблагодарил его за теплые слова.

Путин также отметил гуманитарную работу первой леди США, в том числе ее участие в усилиях по воссоединению детей с семьями, разделенными в ходе украинского конфликта. Обсуждалась ситуация в Алешках Херсонской области. По словам Ушакова, российский Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова будет поддерживать связь с аппаратом Мелании Трамп.

Обсудили лидеры и ситуацию вокруг Ирана. Путин рассказал Трампу о встречах с президентом этой страны Масудом Пезешкианом в Туркменистане и с согласия иранского лидера передал позицию Тегерана по возможному урегулированию. Российское предложение вывезти из Ирана высокообогащенный уран, отметил Ушаков, также остается в силе. Трамп, по его словам, положительно отнесся к участию Москвы в поиске решения конфликта.

Беседу Ушаков назвал насыщенной и дружеской. И, по его словам, никто не хотел первым класть трубку. На вопрос, кто все же завершил разговор, представитель Кремля ответил: "Одновременно положили, прямо одновременно". Затем помощник президента процитировал Трампа: "Он готов продолжать общение с Владимиром Путиным и сегодня вечером, и ночью, и на следующий день".

Журналисты спросили Ушакова, обсуждали ли Путин и Трамп следующую личную встречу. Помощник президента ответил, что конкретно этот вопрос во время телефонного разговора не поднимался. При этом он напомнил о предстоящем в ноябре саммите АТЭС в Китае. По словам Ушакова, оба президента заинтересованы в участии в мероприятии, и если окажутся на одной площадке, то смогут встретиться и поговорить.

Кабмин частично снял запрет на экспорт дизеля из России

Запрет на экспорт дизельного топлива (ДТ), который распространялся на непроизводителей, действует в России с 31 января 2026 года. С 9 июля запрет был распространен на производителей - нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и должен был работать до конца октября.

Как пояснил ТАСС вице-премьер Александр Новак, Россия готова поставить в США и на мировой рынок уже в октябре 300 тыс. тонн дизеля, в ноябре - до 500 тыс. тонн и до 1 млн тонн в декабре. В перспективе, по его словам, объем может вырасти до 3 млн тонн в месяц.

Пресс-служба правительства РФ 10 октября сообщила о том, что принято решение о частичном снятии запрета на экспорт ДТ из России. Пояснялось, что оно позволит на данном этапе направить на мировой рынок 500 тыс. тонн дизеля, а российские нефтяные компании по согласованию с кабмином незамедлительно приступят к контрактованию поставок дизельного топлива с зарубежными контрагентами. "Указанное решение не затронет интересы российских потребителей. Дизельное топливо в России производится из российской нефти на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. Объемы производства позволяют полностью обеспечивать как внутренний рынок, так и поставки в указанных объемах на мировой рынок", - отметил Новак.

Российские нефтяные компании по согласованию с правительством сразу начнут заключать контракты с зарубежными партнерами

В нашей стране производство дизеля сильно превышает внутренний спрос. Даже если учитывать сниженные объемы нефтепереработки в этом году, определенный навес объемов производства над внутренним спросом всегда сохранялся. Это ярко подтверждает динамика розничных и оптовых цен на ДТ. На бирже котировки на летнее ДТ с конца августа упали на 12%, а на зимние сорта дизеля (торги начались с октября) - на 9%. На автозаправочных станциях (АЗС) цены на дизель за тот же период в среднем по стране снизились почти на 2%.

После того, как президенты России и США договорились о поставках российского ДТ на мировые рынки, индекс Мосбиржи поднялся выше 2400 пунктов - впервые с 30 июня. Индекс закрылся на отметке 2401,8 пункта в 23:50 мск 9 октября, а на пике, в 23:37 мск, достигал 2403,57 пункта.

Сделка поможет нашим НПЗ и Америке, но не Европе

Пока экспорт дизеля для НПЗ не был запрещен, за границу уходило до 40% от его производства в России. Как отмечает эксперт по энергетике Кирилл Родионов, ДТ - главный экспортный товар отечественных НПЗ с точки зрения объемов и получаемой прибыли. Поэтому частичное снятие запрета на экспорт ДТ позволит российской нефтепереработке закончить год на мажорной ноте. Причем ожидаемые объемы экспорта пока невелики, обеспечение внутреннего рынка остается в приоритете.

В среднем до введения полного запрета Россия экспортировала около 3,3 млн тонн в месяц, то есть в шесть раз больше, чем сейчас мы готовы отгрузить за границу. Что касается влияния на мировой рынок, то сама новость о возобновлении наших поставок на экспорт воспримется им позитивно. Поставки в США могут сбить там цены на дизель, рост которых стал большой проблемой для действующей американской власти. Пару недель в США даже обсуждался запрет на экспорт ДТ.

Причем в самой Америке ДТ не самый популярный вид топлива. В США ежедневно производится около 5,3 млн баррелей дизеля, а потребляется на внутреннем американском рынке всего 3,8 млн баррелей в сутки, остальное идет на экспорт. Бензина потребляется внутри страны в два раз больше, чем дизеля - 8,9 млн баррелей в сутки. Но цены на ДТ в США взлетели в этом году почти в два раза (примерно с 0,9 долл. за литр до 1,7 долл. за литр). Бензин тоже сильно подорожал - почти на 40%, но сложности с ДТ слишком бросались в глаза.

А вот до региона, наиболее страдающего от недостатка дизеля, - Европы, наши поставки не дойдут. До 2022 года основным поставщиком ДТ в Европу была Россия, но с февраля 2023 года ЕС ввел эмбарго на закупку российских нефтепродуктов, а в январе этого года отказался от топлива, произведенного в третьих странах из российской нефти. Кто же знал, что уже в феврале США начнут военную операцию против Ирана, которая приведет к остановке поставок нефти и нефтепродуктов из стран Персидского залива, а в итоге к дефициту нефти и нефтепродуктов во всем мире.