Исследование зафиксировало рекордный за пять лет прирост активного автопарка
В 2026 году российский автомобильный парк продемонстрировал значительный рост. Согласно исследованию международной сети автосервисов Fit Service и аналитического агентства "Автостат", количество легковых машин в активном использовании увеличилось на 5,5%, достигнув 36,8 млн единиц. Это стало максимальным приростом за последние пять лет.

Наталья Селиверстова/ РИА Новости
Сравнивая с предыдущим годом, число эксплуатируемых автомобилей выросло на 1,9 миллиона.
Если в 2025 году их было 34,9 миллиона, то в 2026 году показатель достиг 36,8 миллиона. Общий автопарк, включая неактивные машины, увеличился на 200 тысяч единиц и составил 47,7 млн. Доля активного автопарка в общем объеме выросла с 73% до 77%.
Медианный пробег машин за первые девять месяцев 2026 года увеличился на 0,4% и составил 15 033 километра. В 2025 году этот показатель был 14 973 км.
Ранее "РГ" рассказывала о том, почему россияне стали скупать машины глобальных брендов.