Какие автомобили готовятся к выпуску на российских заводах

Автозаводы в РФ в ближайшие годы расширят модельные ряды. На предприятиях будут выпускать новые автомобили марок Senat, Tenet Plus, Lada.
Пресс-служба бренда Tenet

По итогам января - сентября 2026 года производство и продажи автомобилей в России выросли на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 681 тысяч единиц. Доля отечественных машин составила 63,8%, сообщил Минпромторг.

В 2026 году начали работать новые автомобильные площадки. На бывшем заводе Toyota запустили производство Senat, а также добавились модели Jeland и Tenet Plus. На калининградском "Автоторе" начали собирать Tank 300 и Haval H9.

В Санкт-Петербурге готовы выпускать представительский седан Senat 1000, представленный на ПМЭФ-2026. Прототип оснащен двигателем V6, полным приводом и увеличенной на 20 см колесной базой. Начало производства запланировано на начало 2028 года на той же площадке, где собирают Senat 900.

Tenet Plus анонсировал выпуск гибридного автомобиля, премьера которого пройдет на 2027 год. Место производства пока неизвестно, так как модели L4 и L6 собирают как на бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербурге, так и в Калуге.

АвтоВАЗ готовится к выпуску гибридного кроссовера Lada Azimut в 2028 году.

Кроме того, как сообщает Autonews, китайская марка внедорожников 212 выбирает производственную площадку среди российских машиностроительных предприятий.

Ранее "РГ" сообщала, что девять ушедших автоконцернов получают выручку в РФ.