Законодатели моды: автоконцерны из КНР бросают вызов премиальным маркам ЕС

Китайские автомобильные компании продолжают укреплять свои позиции на мировой арене, стремясь стать лидерами в сегменте премиальных машин. Они уверены, что смогут изменить сложившиеся традиции и предложить европейцам новый формат роскоши.
Пресс-служба Avatr

Такие бренды, как Avatr (Changan) и Denza (BYD), продвигают концепцию "интеллектуальной роскоши", где ключевым фактором становится технологический уровень, а не историческое наследие. Это позволяет им конкурировать с признанными премиальными марками - BMW, Mercedes-Benz.

Автопроизводители из Поднебесной стремительно завоевывают европейский массовый рынок благодаря доступным моделям и передовым технологиям. Теперь они нацелились на премиальный сегмент, где конкуренция особенно высока.

Десять лет назад споры о том, какие марки относятся к премиальным, были бурными и нескончаемыми. Понятие "премиум" до сих пор не имеет четкого определения и описания, но можно выделить несколько ключевых характеристик: техническое совершенство, уникальный аспект, выделяющий автомобиль из общего ряда, и знаменитое имя.

Первоначально в "премиум" входили BMW, Mercedes-Benz и Cadillac, а позже к ним присоединились Audi, Lexus, Infiniti и Acura. Однако китайский автопром не собирается останавливаться на достигнутом.

Парижский автосалон, прошедший на прошлой неделе, подтвердил стремление китайских производителей изменить представление о премиальных автомобилях. На фоне падения продаж в Китае и усиления конкуренции им необходима высокая маржинальность, которую обеспечивают премиальные модели.

Вице-президент компании Xpeng Ецин Чжэн заявил: "Нужно присутствовать на этом рынке достаточно долго, чтобы укрепить свои позиции и заслужить доверие. Здесь необходима настойчивость".

По мнению экспертов "Автовзгляда", несмотря на то что китайские компании могут путать "премиум" с "люксом" и бороться в первую очередь с роскошью, их настырность и огромные финансовые и производственные возможности неизбежно приведут к изменениям на рынке.

Ранее "РГ" рассказывала о том, почему россияне начали скупать китайские автомобили с пробегом.