"Атом" вышел в лидеры российского автомобильного рынка по глубине локализации
Электромобиль "Атом" вышел в лидеры российского автомобильного рынка по глубине локализации. Об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказал Харальд Грюбель, исполнительный директор компании "Кама", занимающейся разработкой "Атома".
Он подчеркнул, что в декабре 2025 года компания подписала Специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Министерством промышленности и торговли РФ и правительством Москвы.
Согласно положениям контракта, компания взяла на себя обязательства не только организовать серийное производство электромобиля, но и обеспечить его поэтапную локализацию.
Проект "Атом" неукоснительно реализует установленный график локализации, что означает использование российских кузовов, лакокрасочного покрытия, аккумуляторных батарей, электроприводов, силовой электроники, программного обеспечения.
На сегодняшний день, по данным СПИК, электромобиль "Атом" вышел в лидеры российского автомобильного рынка по глубине локализации, отметил Харальд Грюбель.