Законопроект о рассрочках на квартиры доработали. Какие изменения внесены?
Покупателю жилья в рассрочку будут сообщать, насколько дороже становится квартира при такой схеме оплаты. Кроме того, долг по рассрочке не будет учитываться при оценке платежеспособности заемщика, оформляющего ипотеку. Это основные поправки в законопроект о рассрочке на новые квартиры по итогам его общественного обсуждения.
Летом Центробанк и Минстрой представили законопроект, регулирующий рассрочки на покупку квартир в новостройках. Ряд поступивших замечаний будет учтен при дальнейшей доработке законопроекта и связанных с ним других документов.
Так, многие отмечали, что при покупке жилья в рассрочку застройщик может завысить цену квартиры, по сути заложив в нее проценты. Авторы законопроекта отметили, что документ доработан: предлагается обязать застройщика перед заключением ДДУ предоставлять покупателю информацию о разнице между ценой такого договора и ценой договора при внесении платежей на других условиях.
Также многих ознакомившихся с законопроектом смущало, что после передачи сведений о рассрочке в бюро кредитных историй (что предусматривается документом) долг по рассрочке станет считаться долговой нагрузкой на заемщика, что помешает ему оформить ипотеку для закрытия рассрочки. Хотя по сути речь идет об одной и той же покупке. Разработчики законопроекта сообщили, что этот вопрос предполагается снять поправками в указание ЦБ.
В то же время застройщиков по-прежнему не будут обязывать оценивать платежеспособность покупателя жилья в рассрочку. Поступило достаточно много указаний от общественности на то, что это необходимо. Однако разработчики законопроекта отмечают, что вводить эту обязанность не нужно, так как застройщик - не финансовое учреждение, и это непрофильная для него деятельность.
Рассрочки при покупке новых квартир распространились в последние два года. Часть покупателей оформляют их, ожидая крупные поступления от бизнеса или, к примеру, от продажи другого имущества. Однако многие покупатели пользовались рассрочкой из-за слишком дорогой рыночной ипотеки. Они оформляли беспроцентные рассрочки на строящиеся квартиры, надеясь, что к моменту ввода дома в эксплуатацию ипотека подешевеет, и остаток рассрочки они закроют кредитом. Существенного снижения ипотечных ставок, однако, до сих пор не произошло, и сейчас ряд покупателей, чьи дома уже достраиваются, оказались в сложном положении. Некоторые отказываются от сделок и возвращают квартиры девелоперам, которые, впрочем, не всегда рады перспективе продавать жилье повторно. По словам риелторов, в ряде проектов доля отказов от покупок в рассрочку достигает 60%.
Законопроектом о рассрочке предполагается продлить действие механизма рассрочки на три года после ввода дома в эксплуатацию (пока рассрочку можно оформить лишь до сдачи дома).
По данным ЦБ, сейчас около 17% цены договора участия в долевом строительстве остаются неоплаченными, поскольку покупатели оформляли рассрочку, отмечают разработчики законопроекта. По объектам, срок ввода в эксплуатацию которых приходился или приходится на 2025-2027 годы, общее число договоров с рассрочкой составляет 116 305 штук (15,5% от общего числа заключенных договоров) на сумму 1003,204 млрд руб. (14,3% от общей суммы заключенных договоров).
В условиях сохранения ключевой ставки на высоком уровне рассрочка после ввода объекта в эксплуатацию станет альтернативой ипотечному кредитованию, стимулируя спрос на рынке жилищного строительства, считают авторы законопроекта.
Опыт продажи жилья на стадии строительства с предоставлением рассрочки после ввода объекта в эксплуатацию применяется, к примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), отмечают они. В Дубае это популярный инструмент привлечения покупателей на стадии строительства. Желающий приобрести квартиру вносит часть стоимости (обычно 20-50%) до получения ключей, а оставшуюся сумму выплачивает в рассрочку после передачи объекта. Платежи распределяются равномерно на срок от 2 до 5 лет, в некоторых проектах - до 7-10 лет. После сдачи объекта владелец может начать пользоваться недвижимостью или сдавать ее в аренду, продолжая выплачивать остаток стоимости.