27.08.2008 01:30
Спорт

Пеле назвал позором игру "звездных" бразильских футболистов на Олимпиаде

Пеле раскритиковал олимпийскую футбольную сборную своей страны
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4737)
Читать на сайте RG.RU

"Мне было не по себе, когда аргентинцы выиграли Олимпиаду. Для меня, бразильца, унизительно, что наша команда, не раз выигравшая чемпионат мира, так ни разу и не стала первой на Олимпийских играх", - заявил накануне "король футбола" Пеле.

Нестареющий кумир миллионов специально летал в Пекин, чтобы провести ряд встреч, которые позволили бы "усилить впечатления" от Рио-де-Жанейро, который борется за проведение Игр 2016 года.

Разумеется, Пеле не обошел стороной олимпийский футбольный турнир и побывал на полуфинальной встрече между своими земляками и аргентинцами. Там же присутствовал другой великий футболист XX века - Диего Армандо Марадона. Отношения у двух звезд прошлого весьма натянутые, и неудивительно, что, кроме разгромного счета 0:3, бразильскую легенду неприятно удивила реакция Марадоны:

- Он несколько раз повторил: "Вам еще рано играть с нами. Зачем вы привезли Роналдиньо?" Очень обидно, хотя я могу с ним согласиться относительно игры наших звезд... Их не было видно. Зачем приезжать на Олимпиаду, когда вы не хотите играть? Подобное отношение просто оскорбляет наш футбол. В этом виноваты и мы сами, которые развращают их славой. Они еще ничего не добились, а уже на них молится страна. Пора изменить отношение к футболу и к тем людям, которые надевают майку сборной. Вы посмотрите, как играл аргентинец Лионель Месси, выступающий за испанскую "Барселону"! Этот парень настоящий профессионал и, быть может, лучший игрок мира на сегодняшний день. А у нас в команде я бы не нашел кого выделить. Не хочу быть свидетелем подобного позора в будущем...

При этом Пеле выразил надежду, что через восемь лет мечта многих поколений бразильцев может стать реальностью:

- Дома победить нам будет под силу. Осталось только выиграть гонку кандидатов.

Напомним, что на проведение Олимпиады 2016 года претендуют Чикаго, Токио, Мадрид и Рио-де-Жанейро. Город-победитель будет объявлен 2 октября 2009 года на заседании МОК в Копенгагене.

Игроки и тренеры Олимпийские игры