24.09.2008 04:07
Экономика

Власти Чечни объявили войну владельцам незаконных карьеров

Власти Чечни борются с незаконной разработкой месторождений песка и глины
Текст:  Мария Мацур (Грозный)
Российская газета - Северный Кавказ: №0 (4757)
Читать на сайте RG.RU

В республике начали проверку предпринимателей, занимающихся добычей полезных ископаемых.

Под внимание контролеров попадут все стихийные карьеры с песком, глиной и гравием, разработка которых ведется без лицензии.

- Даже легальное место для добычи представляет угрозу для окружающей среды, так как вызывает деградацию почвы, - отметил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЧР Мовла Осмаев. - Природоохранным законодательством предусмотрены обязательные мероприятия по рекультивации земли после окончания разработки карьера. В противном случаеяа он превращается в мусорную свалку или овраг, который, осыпаясь, вызывает оползни.

Для пресечения подобных последствий в республике создана межведомственная группа. В нее вошли сотрудники управления Федеральной налоговой службы по ЧР, МВД республики и администраций районов и городов, которые и приступили к проверкам.

Уже есть первые результаты. К примеру, на окраине села Автуры Шалинского района комиссия обнаружила карьер по добыче глины, который разрабатывался без лицензии. Между административной границей Шалинского и Курчалойского районов также незаконно велась добыча гравийно-песчаной смеси. Материалы по этим фактам переданы в прокуратуру.

По  мнению Мовлы Осмаева, меры наказания  для предпринимателей, занимающихся незаконной добычей полезных ископаемых, сегодня достаточно мягкие. Порой провинившимся бизнесменам проще заплатить несколько тысяч рублей штрафа, чем прекратить свою противоправную деятельность.
 

Ресурсы Чеченская Республика Кубань. Северный Кавказ