25.09.2008 04:41
Власть

Рост бюджета Кубани позволит на треть увеличить фонд оплаты труда работников социальной сферы

Работники социальной сферы получат надбавку из казны
Текст:  Елена Лубинец (Краснодар)
Российская газета - Кубань-Кавказ: №0 (4758)
Читать на сайте RG.RU

Рост кубанского бюджета позволит почти на треть увеличить фонд оплаты труда работников социальной сферы, а также финансировать социально значимые объекты капитального строительства.

Такое решение приняли депутаты Законодательного собрания края на только что завершившейся первой после каникул сессии. В первом чтении они поддержали закон "О внесении изменений в закон Краснодарского края "О краевом бюджете на 2008 год". Вице-губернатор Иван Перонко, возглавляющий департамент по финансам, бюджету и контролю, считает, что недавние поступления из федерального бюджета и собственные накопления края (за счет увеличения сбора налогов на доходы физических лиц, на имущество и прибыль предприятий, а также из прочих источников) дают основания для этого.

- Более половины поступивших федеральных средств - свыше двух миллиардов рублей - пойдет на бюджетные инвестиции в существующие и проектируемые объекты капитального строительства, - отметил Перонко. - Среди ключевых - Краснодарская краевая больница имени Очаповского и пока еще не построенные краевые медцентры - по профилактике и борьбе со СПИДом, а также перинатальный. Последний особенно нужен Кубани: показатель детской смертности в крае - один из самых высоких в стране. На создание и оснащение самым современным оборудованием перинатального центра предполагается дополнительно направить 375 миллионов рублей. Сотни миллионов рублей пойдут на закупку оборудования для оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Что касается скоростного мобильного транспорта для лечебных учреждений, то присутствовавший на сессии губернатор Александр Ткачев обещал приобрести-таки для Краснодара вертолет. Глава края сделал акцент и на нерешенных проблемах кубанской медицины. Например, качество медуслуг в ряде районных больниц и их оснащение оставляют желать лучшего. "Каждый третий пациент получает ошибочный диагноз", - сказал губернатор, подчеркнув при этом, что для повышения уровня медобслуживания необходимо создавать крупные межрайонные профильные медицинские центры. Строительство одного из них, кстати, планируется в Ейске.

В то же время сотрудники медучреждений, как и другие бюджетники социальной сферы, получат с первого декабря текущего года существенную прибавку к жалованью - на эти цели в первый месяц зимы будет выделено 540 миллионов рублей, а всего в течение будущего года - почти 6,5 миллиарда рублей.

Впрочем, во время обсуждения бюджетного проекта прозвучало и критическое мнение. Депутат и главный психиатр края Виктор Косенко отметил, что без должного внимания остались сотрудники психиатрических клиник, лепрозория и медучреждений, которые оказывают помощь больным туберкулезом.

- Например, зарплата санитарки, работающей на две ставки в краевом психоневрологическом диспансере, не превышает пяти тысяч рублей, - сказал Косенко. - Поэтому и обещанная прибавка к зарплате таким медработникам окажется не столь уж заметной, в то время как их труд сопряжен не только с повышенной психологической нагрузкой, но и с риском для здоровья. Игнорировать это обстоятельство нельзя, иначе вскоре мы столкнемся с дефицитом рядового персонала в медучреждениях.
 

Регионы Краснодар Кубань. Северный Кавказ