06.02.2009 02:30
Происшествия

Барнаульскую предпринимательницу оштрафовали на сотни тысяч рублей за продажу "фирменных" подделок

На Алтае впервые наказали продавца "фирменных" подделок
Текст:  Евдокия Крюкова (Барнаул)
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4844)
Читать на сайте RG.RU

Барнаульской предпринимательнице пришлось заплатить представителям компании "Шанель" несколько сотен тысяч рублей за незаконное использование товарного знака этой компании.

- Впервые нам удалось довести дело о подделках до суда и добиться реального наказания, - заявил корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Владимир Константинов. - Как правило, очень сложно доказать вину продавцов, торгующих контрафактом, и еще сложнее установить ущерб.

Владелица нескольких отделов кожгалантереи в крупных торговых центрах Барнаула попала в поле зрения прокуратуры после жалобы одной из покупательниц, недовольной качеством товара. Кожаные сумки, кошельки и портмоне с логотипом "Шанель" предпринимательница приобретала на китайском рынке в Новосибирске и продавала в своих отделах. Экспертиза с участием специалистов компании "Шанель Сарл" (Швейцария) установила, что эти товары не являются лицензированной продукцией известной марки, а попросту - подделка.

- Мы обратились в мировой суд, чтобы привлечь предпринимателя к ответственности по статье 180 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака, - пояснил Константинов. - Максимальное наказание за подобные преступления - до трех лет лишения свободы. Но обвиняемая не стала дожидаться приговора, а решила договориться с потерпевшей стороной полюбовно. По мировому соглашению она возместила компании причиненный ущерб. В суде мы оценили ущерб, нанесенный правообладателю бренда, в 725 тысяч рублей. Сколько реально заплатила предпринимательница - неизвестно.

Корреспондент "РГ" связался по телефону с консалтинговой фирмой "Рес-Кью-Груп", представляющей интересы компании "Шанель" в России. Однако сотрудник фирмы Андрей Мысловский, участвовавший в этом судебном процессе, отказался назвать сумму мирового соглашения, отметив только, что "она не полностью возмещает причиненный ущерб".

Преступления Барнаул Сибирь